Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Детский парус надежды

Гала-концерт IV регионального фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды» состоялся 18 мая в Альметьевске. По традиции организатором выступило АО «СМП-Нефтегаз» и благотворительная организация "ЯЗ".

Уникальный по замыслу и содержанию проект с каждым годом увеличивает географию и число участников. Нынче он собрал порядка 240 юных артистов из Бугульминского, Лениногорского, Заинского, Азнакаевского, Тукаевского и Альметьевского районов. 11 мая состоялся финал масштабного действа. Через неделю ребят с наставниками пригласили на гала-концерт, где были подведены итоги фестиваля и прошла церемония награждения.

Благодаря компании «СМП-Нефтегаз» у ребят появилась возможность пообщаться с новыми и уже старыми знакомыми, показать свои таланты и приобщиться к миру творчества. О главной цели фестиваля тепло сказала генеральный директор АО «СМП-Нефтегаз» Юлия Ишмуратова.

– Главная оценка нашей работы – детские улыбки. Мы стараемся подарить ребятам яркий и самобытный праздник. Абсолютно все участники талантливы. Посмотрите на картины, которые они нарисовали. Не менее замечательные номера мы видим сегодня на сцене, – отметила Юлия Владимировна. – Рады, что фестиваль, как и многие другие социальные проекты, прижился на альметьевской земле благодаря Фоату Комарову и его семье. А это значит, что традиция будет продолжаться.

Детской фантазии и творческим способностям ограничений нет. Говорили об этом и почетные гости праздника. Руководитель Аппарата Совета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова сказала о том, что на этот фестиваль она приходит уже не первый год и с искренним восхищением знакомится с творчеством особенных ребят.

– Эти дети одаренные, у них нет ограничения ни в чем. Они могут все, многого хотят добиться, а главное – делают все с душой. Не каждый физически здоровый человек способен так любить и ценить жизнь, – отметила Роза Егоровна. – Мы признательны АО «СМП-Нефтегаз» и благотворительной организации «ЯЗ», запустившим этот фестиваль четыре года назад и давшим ему успешное продолжение. С такой поддержкой «Парус надежды» ждет большое будущее.

Церемонию награждения дипломантов фестиваля I, II и III степени дополнили оригинальные музыкальные номера, отмеченные членами жюри. Призеров и победителей, выходивших на сцену, встречали бурными аплодисментами, вручали им дипломы и памятные подарки.

Полюбился фестиваль «Парус надежды» и юным заинцам, потому что, участвуя в нем, дети могут показать свои таланты. А ребятам действительно есть, чем удивить. Многие творческие номера и поделки они усердно готовили на протяжении всего учебного года.

Заинские дети выступили достойно, завоевав немало призовых мест. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» дипломом II степени награждены Александр Сорокин, Данил Дубинин и дипломом I степени – Родион Зимин, Алмаз Хайрутдинов (руководитель Борис Тулынин). Мальчишки с педагогом смастерили романтичную поделку «Алые паруса». Это корабль, сделанный из дерева, а также огромный штурвал. Поделки никого не оставили равнодушными. Желающих сделать необычное селфи со штурвалом и почувствовать себя капитанами было много.

А вот в номинации «Художественное слово» диплом III степени получил Алмаз Хайрутдинов (руководитель Роза Хайрутдинова). Юноша голосом, мимикой, жестами при чтении стихотворения «Сабантуй» покорил не только зрителей, но и компетентное жюри. Сильным вокалом и грациозной пластикой удивили Алина Шайхутдинова (руководитель Людмила Заплутахина), ставшая дипломантом II степени в номинации «Вокал-соло» с песней «Журчат ручьи», и танцевальный коллектив «Карамельки» (руководитель Светлана Алчина), удостоившийся диплома II степени в номинации «Хореография» с танцем «Чэчэк гомере».

– Подобные фестивали – радость для наших детей и одновременно возможность реализовать себя, – рассказывает директор школы № 9 Гульнара Мойкина. – Благодаря участию в конкурсах ребята могут почувствовать себя победителями. А с победами приходит понимание того, что они могут достичь больших успехов в жизни.

 

Фото предоставлено АО «СМП-Нефтегаз»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев