Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ильнар Хафизов: «На производстве не должно быть несчастных случаев»

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля, в субботу. Уже пятнадцать лет по всему миру в этот день проходят мероприятия, способствующие развитию деятельности в сфере охраны и обеспечению безопасности условий труда, сохранению жизни и здоровья работающих.

Итоги 2017 года по охране труда на заинских предприятиях и планы работ на 2018 год обсудили на днях в зале совещаний завода Техно. Совещание на тему «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» провел руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов. Оно посвящено Всемирному дню охраны труда. 

365 дней без травм 
Инженер по охране труда завода Техно Валентина Касьянова рассказала о работе, которая ведется на заводе для обеспечения безопасности его сотрудников. Так, ежегодно сотрудники проходят специальный медицинский осмотр, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, обучаются основным навыкам по охране труда. 
При несчастных случаях со смертельным исходом и травм с тяжелым и легким исходом, служба охраны труда предприятия,  на котором случился несчастный случай, в течение суток с момента получения травмы рассылает на электронные адреса служб охраны труда компании «ТехноНиколь», молнии информирующие о происшествии. В молнии описываются сведения о пострадавшем, обстоятельства несчастного случая, вид происшествия, характер травмы, мероприятия. После чего на предприятии проводится анализ причин несчастного случая и разрабатываются мероприятия для предотвращения подобных случаев в дальнейшем. 
Внутри корпорации введены системы поощрений работников. Например, в прошлом году Михаил Смирнов стал лучшим автором предложения по охране труда. В целом на предприятии реализовано 286 предложений от рабочих. Также внутри завода в прошлом году прошел конкурс «Я за безопасное рабочее место» где приняли участие команды транспортного отдела, производственного отдела и отдела главного энергетика. 
В этом году, в рамках недели охраны труда на заводе прошли конкурсы «Спасателей» и «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд», а также обучение работников безопасным методам труда при выполнении работ на высоте и применению средств индивидуальной защиты и средств подмащивания. 

Несчастные случаи не происходят случайно 
Ежегодно на заводе «Заинский сахар» происходят несчастные случаи. Почему они происходят рассказала специалист по охране труда завода Наталия Кандалинцева. Так, за 2017-2018 годы на заводе было зарегистрировано и расследовано четыре несчастных случая на производстве. 
13 февраля 2017 года в складе готовой продукции пострадал грузчик, а 24 октября 2017 года произошел несчастный случай с агрономом-инспектором производственного свеклопункта. 
18 января 2018 года тяжелый несчастный случай произошел с оператором производственного участка склада гранулированного жома, в ходе которого его нога была прижата ковшом погрузчика. 
В настоящее время расследуется несчастный случай со смертельным исходом, который произошел с грузчиком склада готовой продукции 7 марта 2018 года. 
Основными причинами этих несчастных случаев являются нарушение технологического процесса, нарушение требований инструкции по охране труда, нарушение производственной дисциплины самими пострадавшими и отсутствие должного контроля за производством работ со стороны начальников цехов и мастеров. Также немаловажным фактором является то, что на предприятии, где работает более 900 человек и большая часть является сезонными работниками, при этом они часто меняются. 
Между тем, работники завода имеют спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты, а также проходят обучение по охране труда. Но, как показывает практики все эти меры недостаточны для снижения несчастных случаев на производстве и сегодня требуется дальнейшая планомерная работа, направленная на повышение уровня деятельности организации в создании условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. 

Безопасность на дорогах 
О безопасности и охране труда при строительстве и содержании автомобильных дорог рассказала специалист по охране труда предприятия «Татнефтедор» Рамиля Насибуллина. 
Она отметила, что несчастных случаев на предприятии в прошлом году не было и во всех подразделениях проводилась регулярная профилактическая работа по охране труда. По итогам конкурса «Лучшая организация дорожного хозяйства в области охраны труда с численностью работающих до 500 человек» заинский филиал «Татнефтедор» занял 1 место и награжден дипломом министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. А также молодые механизаторы до 25 лет участвовали и занимали призовые места в региональном чемпионате «Молодые профессионалы РТ - 2018». 
С докладом выступил главный специалист группы охраны труда и промышленной безопасности – начальник штаба организации «Мефро уилз Руссия Завод Заинск». 

В конце мероприятия прошла церемония награждения лучших работников завода Техно, после чего руководитель исполкома района Ильнар Хафизов призвал всех присутствующих соблюдать правила охраны труда на предприятиях, и в рамках недели, посвященной Всемирному дню охраны труда провести на своих предприятиях профилактические мероприятия. Он отметил, что охрана труда – очень важный вопрос и ему нужно уделить максимум внимания. Профилактические мероприятия, акции по этой теме, совещания пройдут не только на предприятиях города, но и в сельских поселениях, в агрофирмах и многих других учреждениях Заинска. 
 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев