Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Как живут дети в замещающих семьях?

На комиссии по делам несовершеннолетних о результатах проверок условий проживания, содержания, воспитания несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, рассказала начальник отдела опеки и попечительства Светлана Филюшина.

Так, на конец мая этого года на учете в отделе опеки и попечительства состоит 112 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в 84 семьях. Сотрудники отдела проводят плановые проверки таких семей, чтобы узнать, в каких условиях живут дети. Они оценивают жилищно-бытовые условия подопечного, состояние его здоровья, внешний вид и гигиену, эмоциональное и физическое развитие, навыки самообслуживания, отношения в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития ребенка. 
- Это особые дети, требующие усиленного внимания. Летом они должны отдохнуть, набраться сил, а не направлять свою энергию в негативном направлении. Радует, что количество правонарушителей среди подопечных идет на спад. Если в 2016 году 6 детей совершили преступления и правонарушения, в 2017 их было 2, то в этом году пока правонарушений нет, и наша задача занять детей в летний период, чтобы не допустить происшествий с их участием, - сказала она. 
Ведется работа по детям дошкольного возраста, подросткам, детям, готовящимся к сдаче основного государственного экзамена. 
- В школы были направленны запросы по детям, находящимся на попечении, которые испытывают трудности при сдаче ОГЭ. Ответа из школ не поступило. Или нет детей, испытывающих трудности при сдаче экзаменов, либо педагоги не владеют информацией. Хотя по результатам прошлого года 4 подопечных были оставлены на осень, одна из них на повторный год, - отметила Светлана Филюшина. 
В этом году 9 класс оканчивают 17 детей, из них 10 планируют поступить в Заинский колледж, 5 в колледжи других городов и 2 ребенка планируют продолжить обучение в 10 классе. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев