Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Масляхетдин Кашапов издал книгу о родном селе

Сегодня, 23 мая в центральной городской библиотеке состоялась презентация книги нашего земляка МасляхетдинаКашапова.

Это историческая книга о родном селе автора Сармашбаш, которую он собирал на протяжении шести лет. Для этого он много общался с местными жителями, записывал рассказы старожилов села, фронтовиков. Сама книга написана с большой любовью и гордостью за родное село. Она выпущена тиражом  в 500 экземпляров. Масляхетдин Кашапов признался, что каждую книгу он вручит победителям соревнований по национальной борьбе, так как и сам в прошлом спортсмен. 
Будучи человеком разносторонним, он пишет стихи и песни, некоторые из них исполняют татарские эстрадные артисты. Масляхетдин Кашапов признается, что семья, дети очень поддерживают все его творческие начинания, а внуки гордятся таким дедом и спрашивают, о чем он сейчас пишет. 
- Когда вам пришла идея написать книгу о родном селе? 
- Эта мысль была со мной с самого детства. Мне хотелось описать жизнь людей из моей родословной, узнать свои корни, узнать о родном селе, о традициях и культуре. 
- Ваша книга на татарском языке. Насколько важно сегодня сохранение родного языка, сейчас ведь очень много об этом говорят? 
- Я горю желанием, чтобы татарский язык сохранился. Это всесторонний язык, он как песня, радует слух. Я за то, чтобы татары не утрачивали свой родной язык, чтобы они обучали ему своих детей и внуков. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев