Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Одаренный мячом

Ринат Бикмеев – тренер заинской спортивной школы «Барс». На трибуне обновленного стадиона «Энергия» мы поговорили с ним о судьбоносном подарке родителей, современных детях и поводе для гордости.

Это были непростые времена: папе приходилось уезжать в командировки, чтобы обеспечивать семью, маме – стоять в долгих очередях за дефицитными товарами, младшему сыну – доигрывать с игрушками старшего брата. Но этот день рождения стал удивительным чудом: он получил в подарок настоящий футбольный мяч – папа сумел купить его в одной из своих поездок, мама настоять на том, чтобы этот подарок предназначался именно ему – озорному, вертлявому пятилетнему малышу. Такого мяча никогда не было ни у кого: ни у старшего брата, ни у ребят со двора – у всех этот подарок вызывал восхищение и зависть. С этого момента старший брат выходил играть только вместе с младшим братишкой, ну, и его мячом, конечно. Все лето они пропадали в парке, что рядом с улицей Рафикова, устраивали свои чемпионаты.

– Это был самый любимый подарок, – говорит Ринат. – Меня в игру брали-то только потому, что мяч был мой.

А через год, осенью, вслед за старшим братом, он пошел в секцию по футболу. Таких маленьких обычно не брали: в то время детей записывали в секцию после второго класса. Ринат оказался в числе 3 счастливчиков, которых тренер Ильдус Сунгатуллин отметил на просмотре и решил оставить в команде. Ринат показался ему очень шустрым, быстрым и не по годам сообразительным. После года тренировок Ринат стал играть за команду «Олимп» сразу в двух составах – со своими сверстниками и в сборной ребят годом старше. Он начал выигрывать турнир за турниром, вместе с командой радовался победам на республиканских соревнованиях по футболу, а зимой становился хоккеистом – как и весь состав «Олимпа». Ринат говорит, что в то время на стадионе «Энергия» было одно из лучших полей в Татарстане: правильно спроектированная площадка, грамотный уход за газоном. Но каждую зиму здесь заливали каток, на футболистов надевали коньки и тренировали как хоккеистов. Он преуспел во всем. Летом получал футбольные грамоты, зимой – хоккейные. Его признали лучшим нападающим Татарстана на «Кожаном мяче», и такое же звание заработал на республиканском турнире по хоккею. Они становились призерами высшей лиги Татарстана.

В то время было престижно быть электриком и, когда нужно было выбирать профессию, Ринат поступил в училище на эту рабочую специальность.

– Быть спортсменом было не так элитно, как быть рабочим. Родители у меня были простыми людьми – они поддержали мой выбор. В сторону спортивного образования меня никто не подтолкнул, можно было, конечно, в Альметьевское физкультурное училище поступить, да вот не сложилось, – говорит Ринат.

Потом была армия – тоже элитная: его отобрали в разведчики и отправили служить в Германию. А когда вернулся в родной город, пригласили играть в составе сборной города под началом Геннадия Осипова. Снова победы, выход в высшую лигу республики, «серебро» на финальном турнире. Рината пригласили в состав сборной ГРЭС. Вместе с ним команда стала пятикратным чемпионом Татарстана.

– Это было время, когда никаких гонораров за игры не давали. Мне нравился футбол, занимался любимым делом, остальное было не так важно, – говорит Ринат.

Он много времени проводил на стадионе: помогал своему первому тренеру воспитывать юных футболистов, но больше наблюдал, изучал, анализировал, как работает наставник, перенимал мастерство. Поэтому в институте физкультуры ему было легко: он находился в отличной спортивной форме, разбирался во всех базовых предметах и знал о футболе и почти все, что нужно для начала тренерской работы.

Ринат стал дипломированным тренером и набрал свою первую группу. Ходил по школам и детским садам, приглашал на просмотр. Одного мальчишку заметил играющим во дворе, увидел потенциал, взял в команду.

– Сейчас у меня 9-10-летние дети играют как взрослые, – с гордостью говорит Ринат. – Взрослый отличается от ребенка тем, что видит поле, чувствует товарищей по команде, знает, что делать с мячом. Мы детей учим, как взрослых. Чтобы мальчишки думали, как мужчины.

И это дает свои результаты: уже на первых играх, прошедших в рамках первенства республики, воспитанники Рината разгромили соперников из других городов. Всухую.

– Они быстрее бегают, быстрее думают, быстрее разворачиваются, – говорит тренер о своих подопечных.

– У меня сейчас такие дети хорошие! Послушные. У них так хорошо голова работает, а это в футболе – самое главное. И бегают хорошо. Мы недавно на тренировку приглашали вратаря из взрослой сборной города. Дети били пенальти. Так из 20 воспитанников 16 забили! Причем это были такие удары! Понимаете, взрослый не смог взять такой мяч!

В прошлом году Ринат закончил тренировать девичью команду. Девчонки выросли и сейчас у них главный приоритет – подготовиться к экзаменам. Но в своей биографии каждая из них сможет написать: «Чемпион спартакиады школьников – 2017».

Ринат говорит, что после реконструкции стадиона на поле стало в разы удобнее играть.

– Сейчас все идеально. Поле мягкое. Дети не травмируются. Раньше свет желтый был, тусклый, дети мяча толком не видели, а сейчас – белый, правильный свет. И дренажная система здесь превосходная! – говорит Ринат.

Тренер признается, что занятия на поле проходят даже в дождливую погоду: современное покрытие и дренаж это позволяют.

Ринат складывает руки на козырьке кепки и говорит:

– Раньше родители на все игры вот так смотрели, а сейчас вот так, – убирает руки и с комфортом откидывается на зрительскую трибуну, укрытую навесом.

Тренер делится, чтобы вырастить выдающихся спортсменов родом из Заинска, нужно проводить как можно больше товарищеских встреч: не только потому, что новые соперники многому учат ребят, но и потому, что так перед детьми открываются большие перспективы, их могут заметить и пригласить играть за большие клубы.

Самый талантливый воспитанник Рината Андрей Егоров сейчас играет за казанскую команду «Мотор», которая выступает в высшей лиге Татарстана. В основном составе. Ринат сразу увидел в ученике потенциал и стал подталкивать к тому, чтобы тот всерьез занялся футболом. Договорился со своим коллегой, у которого были связи в Тольяттинской футбольной школе, чтобы тот свозил воспитанника на просмотр. Сам Ринат пришел провожать его на автобус, напутствововал и был уверен, что Андрея точно возьмут.

– Андрей – идеальный! А в Тольятти берут всех, кто себя покажет, – говорит Ринат.

Андрея взяли.

Теперь Ринат надеется, что когда придет срок и сегодняшних воспитанников – юных футболистов возьмут в хорошие школы, а затем и в большие команды.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев