Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Парламентские уроки в Заинске посвящены 25-летию принятия Конституции Татарстана

С 23 по 28 октября во всех школах города и района прошли парламентские уроки. Подобные занятия организуются в десятый раз и на этот раз они посвящены Конституции Республики Татарстан.

В школе № 3 для учеников 7 класса этот парламентский урок первый. Его для ребят провел учитель истории и обществознания Габдулла Халиуллин. 
Педагог сообщил, что такие занятия организовали совместно Государственный Совет Татарстана, Министерство образования и науки и Институт развития образования республики. С 2009 года на уроках поднимались и обсуждались разные вопросы: «Где рождаются законы», «Гражданин и выборы», «Государственные символы России и Татарстана. 20-летие Конституции России». В нынешнем году выбрана тема «Конституция Татарстана: 25 лет истории». 
Преподаватель рассказал ученикам, что Конституция Татарстана была принята в сложный период для России – в 1992 году, когда президентом республики был Минтимер Шаймиев. Также он объяснил структуру и содержание главного закона республики. 
– Конституция состоит из преамбулы и семи разделов: «Основы конституционного строя», «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина», «Административно-территориальное устройство», «Организация государственной власти», «Местное самоуправление», «Государственные символы и столица Татарстана», «Порядок принятия Конституции республики и внесения изменений и дополнений в нее». Каждый человек, живущий в Татарстане, с детства должен знать главный закон республики, – сообщил Габдулла Халиуллин. 
– Знание истории и Конституции России и Татарстана – важны для нас. Тем самым, мы – дети начинаем ценить и уважать свою страну и республику, – сказал ученик 7 класса Егор Кузнецов. 
На протяжении всего урока ребята активно беседовали с учителем: спрашивали и сами отвечали на вопросы. Подобные уроки позволяют в формате «живого диалога» и очень доступно объяснить школьникам о законодательстве, правах и обязанностях человека, а также о том, какие есть способы участия в общественно-политической жизни страны и республики. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев