Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Покой нам только снится

19 мая заинские СМИ отметили свой профессиональный праздник – День татарстанской печати.

Чем живут они сегодня и что из себя представляют – подробности в нашем материале.
ВЕНЕРА ИСРАФИЛОВА, руководитель филиала АО «ТАТМЕДИА» «Заинск-информ»: 
– «Заинск-информ» сегодня – это медиа-холдинг, объединяющий шесть СМИ района: газеты «Новый Зай» и «Зэй офыклары», телеканал «Зай-ТВ», радио «Заинск-88 FM» (Авторадио) и 2 сайта – на русском и татарском языках. Это около 30 сотрудников, которые 7 дней в неделю круглый год ищут информацию, берут интервью, пишут статьи, верстают полосы газет, снимают и монтируют сюжеты и выпускают радио- и телепередачи. Работают на всех мероприятиях города и района и оперативно рассказывают об этом на своих сайтах. Это около 20 тысяч подписчиков в социальных сетях. Это от нас узнают о самом важном и интересном, что происходит в Заинском районе и высокие гости, и жители самых отдаленных уголков Земли. 
За последний год посещаемость сайтов возросла в 2 раза, а это значит, что Вам интересны наши новости, уважаемые читатели и телезрители!!! В наших проектах и акциях участвуют заинцы всех возрастов и профессий. Лучшие творческие работы филиала были отмечены дипломами различных конкурсов. Филиал стал победителем республиканских конкурсов «Благотворитель года – 2017», «На лыжне – Татарстан». Вместе мы делаем мир добрее, мудрее, интереснее!

ГУЛЬНАРА ФЕОФАНОВА, заместитель руководителя по электронным СМИ:
– Телеканал «Зай-ТВ», безусловно, это уже легендарный бренд города и района. Если у радио, сайта, газет есть или время от времени появляются конкуренты, то создать еще одно телевидение не получилось больше ни у кого. За 25 лет работы на Зай-ТВ накопился и продолжает пополняться уникальный видеоархив о жизни Заинска и Заинского района. Кадры первых лет работы телекомпании зрителям предлагают вспомнить в проекте «Из архива Зай-ТВ», созданный в юбилейный для телекомпании год. Рейтинг архивной рубрики – сразу высокий. Смотрят по телевизору, на сайте и ютубе. А еще заинцы делятся друг с другом сюжетами в мессенджерах. Интерес понятен: ностальгия – у старшего поколения, любопытство – у молодого. Есть, что вспомнить и обсудить. Впрочем, так было всегда: что показывает местное телевидение, о том говорят на кухне, во дворе, на работе. 
За четверть века работы с городом и районом менялось и заинское телевидение. Сейчас оно работает вместе со старшим братом – телеканалом «Татарстан-24», в эфире которого ежедневно транслируются сюжеты заинских телевизионщиков. А это значит, что новая история Заинска теперь пишется и снимается на глазах всей республики.
Авторадио – Заинск 88,0 FM сегодня – это единственное радио в Заинске, где можно услышать новости города и района. Настроиться на эту частоту можно уже на въездах к Заинскому району со всех сторон. Ежедневно по будням для слушателей Авторадио – Заинск журналист Елена Маврина отбирает самые актуальные новости о жизни заинцев, готовит радиорепортажи. В целом, Авторадио – уникальный в истории отечественного радиовещания проект. Здесь звучит музыка, которую мы любим и узнаем с первых тактов, выходят в эфир популярные программы с участием суперзвезд и народных любимцев, проводятся увлекательные, динамичные игры. У редакции Авторадио – Заинск много интересных идей, которые будут воплощаться в жизнь, при этом всегда готовы выслушать пожелания наших слушателей, чтобы сделать для них заинское радио еще интереснее.
zainsk-inform.ru – это место в бескрайнем Интернете, где можно узнать, что происходит в нашем городе, районе, республике. Каждый день здесь публикуются новые материалы, фоторепортажи, видеосюжеты журналистов «Заинск-информ» о знаковых событиях, интересных людях, проблемах и успехах города и района и их жителей. Кроме того, именно наш сайт вместе с группами «Новости Заинска» в социальных сетях становятся основной площадкой для мультимедийных проектов и конкурсов. 
К примеру, сейчас реализуется проект «Победный май», в котором 67 юных заинцев читают стихотворения, посвященные Победе нашей страны в Великой Отечественной войне. 
Все конкурсы, которые мы проводим вместе с нашими партнерами, также размещаются на сайте и в группах в социальных сетях, условия конкурсов, их участники и победители публикуются в газетах «Новый Зай» и «Зэй офыклары». Так, к примеру, прошел наш фотоконкурс «Двойники знаменитости», в котором мы узнали, кто из заинцев похож на звезд шоубизнеса и голосованием определили, чье фото наиболее схоже с фото знаменитости. 
Впереди много новых проектов. Все идеи мы готовы обсуждать с вами, нашими читателями, зрителями, слушателями, подписчиками.

РОЗА ИЛАЛТДИНОВА, главный редактор газеты «Новый Зай»:
– Районной газете «Новый Зай» в мае исполняется 83 года. «Районка» начала выходить в 1935 году под названием «Красный Зай», затем «Знамя дружбы». Она шагала по заинской земле в трудные годы становления Советской власти, в военное лихолетье, в эпоху перестройки и годы экономического кризиса. В любые времена газета продолжала выполнять главное свое предназначение – информировать заинцев о том, что происходит в жизни города и района. Меняясь внешне, разрабатывая новые темы, «районка» всегда оставалась носителем высокой культуры, нравственности, изданием интеллигентным. Сегодня «Новый Зай» – это еженедельник с 32 полосами: 20 полос – собственные и 12 – «События недели». С 2016 года мы работаем в составе медиа-холдинга «Заинск-информ» филиала АО «ТАТМЕДИА». 
Над созданием газеты «Новый Зай» сегодня трудится небольшой, но удалой и творческий коллектив, все – профессионалы своего дела. Это журналисты Ксения Миронова, Ольга Степанова, Айгуль Яруллина, ответственный секретарь Галина Атряхина, корректор Венера Хайруллина и оператор верстки Марина Янкина. 
Наша газета радует читателей не только интересными материалами, но и конкурсами, проектами, акциями: «Город мастеров», «Во саду ли во огороде», «Школьная переменка», «Самая любимая», «Я в армии», «Черно-белая история», «Осень позитива». «Новый Зай» продолжает активно участвовать в журналистских конкурсах, как республиканских, так и федеральных. В 2017 году мы стали победителями и призерами в 7 конкурсах: «Всероссийский медиаконкурс «Полоса безопасности», «Семья – будущее России», «Патриот», «Конкурс журналистского мастерства о ходе уборочных работ в РТ», «Доверие и безопасность» (2 победы), «Народное признание». Кроме того, наш корреспондент Ольга Степанова вышла в финал самого престижного республиканского журналистского конкурса «Хрустальное перо». Награждение победителей состоится сегодня, 18 мая.


 

ЭНДЖЕ АГЛЯМОВА, главный редактор газеты «Зэй офыклары»:
– 19 мая представители СМИ отметят День татарстанской печати. Газета «Зэй офыклары» вносит свой вклад в дело республиканской печати. Газета выходит с 1935 года под названием «Кызыл Зэй», с 1973 года – «Дуслык байрагы». С 9 июня 1990 года «районка» на татарском языке начинает выходить самостоятельной газетой, отказавшись от дубляжа. «Зэй офыклары» – лауреат премии писателя Суббуха Рафикова. На счету газеты множество побед в республиканских конкурсах. Она рассчитана на широкий круг читателей. Если раньше мы выходили два раза в неделю, то сегодня газета выходит по пятницам на 24 полосах вместе с «Событиями недели». Второй год мы работаем под крылом мультимедийного холдинга «Заинск-информ». Наши журналисты сегодня не только пишут статьи, но и задействованы в подготовке различных видеосюжетов для телевидения. Наш собственный сайт постепенно набирает подписчиков и становится популярным.
Сегодня над выпуском газеты работает коллектив из 5 человек. Главный редактор – Эндже Аглямова, журналисты Николай Шамионов и Разима Кашапова, корректор Клара Ермолаева, оператор верстки Александра Гаффанова. 
Коллектив газеты активно занимается проведением различных акций, цель которых – расширить ряды подписчиков на наше издание. В феврале провели акцию «Солдатта булган, дилэр!», в марте – «Тормыш яме – хатын-кыз!», в апреле – «Дуслык белэн кочле без», в мае – «Жину килде жиргэ яз булып». И в будущем наших читателей ждут интересные публикации, литературные странички, эксклюзивные акции.

Всех сотрудников и ветеранов филиала искренне поздравляем с профессиональным праздником – Днем печати Республики Татарстан! Желаем неиссякаемой творческой энергии, большого здоровья, домашнего благополучия. Пусть всегда будут вдохновение и интересный материал для успешной работы, пусть всегда хватает сил и терпения для воплощения чудесных идей и в деятельности, и в жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X