Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сегодня исполняется 2 года со дня крушения самолета А321 с российскими гражданами на борту

31 октября 2015 года произошла самая массовая гибель граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации. Авиалайнер Airbus A321-231 российской компании «Когалымавиа» выполнял чартерный рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлёта с экипажем была потеряна радиосвязь, а сам лайнер пропал с радаров. Поисковые группы египетского правительства обнаружили обломки самолёта около города Нехель. Все находившиеся на его борту 224 человека (из них 25 детей и 7 членов экипажа) погибли.

Самолётом управлял опытный российский экипаж, что максимально снижает вероятность человеческого фактора в катастрофе. Фрагменты самолёта обнаруживались на участке местности протяженностью более 13 километров (площадью более 20 кв. км), что является свидетельством разрушения самолёта в воздухе. 16 ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что катастрофа произошла в результате теракта — сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Глава государства потребовал найти и уничтожить террористов, причастных к гибели россиян. В марте 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, это действующее поручение главнокомандующего, России и оно бессрочно.

По данным МЧС России, большинство пассажиров были жителями Северо-Запада России, в основном из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей; также на борту находились четверо граждан Украины и 1 гражданин Белоруссии. Самому маленькому пассажиру, Дарине Громовой, было всего 10 месяцев. Её фотография, опубликованная многими мировыми изданиями, стала символом трагедии. фото Babiki.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев