Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Собрание заинских имамов: учеба, юбилей главной мечети и подготовка к чтениям Ялчыгола

В центральной городской мечети состоялось общее собрание имам-хатыйбов района.

Собрание началось с чтения Священного Корана. Имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин в своем выступлении говорил о вопросах образования имамов, а также детей, мужчин и женщин. А так же в связи с произошедшими последними трагическими событиями были озвучено о необходимости соблюдений и сочетании правил противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности мечетей района и города. В новой мечети Заинска-2 было принято решение провести для имамов краткосрочные курсы. В Болгарской академии продолжается обучение имам-хатыйбов – каждую неделю на учебу отправятся по два хазрата. В Центральной мечети организовано обучение для отдельных групп мужчин, женщин и детей. В летнее время планируется открыть для детей летние примечетские курсы с дневным пребыванием. О пользе учебы говорили и молодые преподаватели примечетских курсов Фархад хазрат Гайфуллин и Тимерхан хазрат Фаттахов.
Старейший заинский имам Сагит хазрат Камалов напомнил о предстоящем юбилее мечети имени Таджетдина Ялчыгола – 24 августа 2019 года ей исполняется 25 лет. Памятное событие Заинский мухтасибат планирует встретить новыми идеями и проектами и обновленным зданием храма. Чтобы придать мечети современный облик и сделать богослужения для прихожан более комфортными в последние годы здесь ведутся ремонтные работы. Для мусульман появилась комната омовения (тахаратханэ), в прошлом году был отремонтирован первый этаж, в частности, при поддержке мецената обновилась кухня. Сейчас нужен капремонт второго этажа, покраска и выравнивание стен, ремонт потолка молельного зала, необходимо заменить деревянные окна на пластиковые.
К юбилею планируется и выпуск книги об истории Заинских мечетей, и их священнослужителях. По словам Сагита хазрата, основа для книги уже есть. Началась подготовка и к проведению республиканской конференции «Чтения Ялчыгола», посвященной жизни и творчеству известного татарского богослова, ученого, педагога, врачевателя, историка XVIII века Таджетдина Ялчыгола (1763-1838).Она в нашем районе пройдет в шестой раз. Для сбора материала о жизни и творчестве ученого был организован круглый стол в Сармановском районе с участием имам-мухтасиба района Фатиха хазрата Нуруллина, поэта, историка Дамира Гарифуллина, предка Ялчыгола Гамира Тазетдинова, журналистов.
Также на собрании были рассмотрены вопросы этики и дисциплины имамов, состояния кладбищ. Отрадно, что в мухтасибате заработали молодые квалифицированные специалисты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев