Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Степан Криницкий: «Не существует понятия «легкие» наркотики - они все тяжелые»

Ситуация с распространением наркотиков в России остается непростой. Об этом недавно заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, «особо настораживает значительный - на 60% (!) - рост потребителей наркотиков из числа несовершеннолетних», зафиксированный за последние пять лет. В Татарстане, к счастью, все не так тревожно. Но это не повод успокаиваться, убежден Степан Криницкий, заместитель главного врача по детской наркологии Республиканского наркологического диспансера РТ

- Степан Матвеевич, можно ли сегодня говорить о том, что рост детской наркомании в Татарстане приостановлен или хотя бы замедлился?  

- Однозначно. В конце девяностых - начале «нулевых» в республике были героин и большое количество несовершеннолетних, зависимых от него. Затем героин ушел в категорию редких наркотиков – полиция смогла пресечь большинство каналов распространения. Впрочем, появилась другая напасть: новые виды психоактивных веществ - спайсы, соли, миксы… Сегодня мы наблюдаем некий спад. Видим это по количеству школьников и студентов, выявленных на профосмотрах, доставленных к нам на экспертизу, взятых на профилактический и диспансерный учет.

- О каком порядке цифр идет речь?

- Мы констатируем уменьшение по всем четырем направлениям, которые укладываются в понятие «детская наркомания»: токсикомании, наркомании, злоупотреблению наркотиками и токсическим веществами. Так, по токсикомании снижение произошло вдвое – всего 4 человека в республике на учете состоят. По наркомании: если в 2015 году мы выявили 115 человек, то в  2016-м – всего 57. На учете, как злоупотребляющие, стоят 82 человека, наркозависимые – 18 человек (один ребенок и семнадцать подростков).

- Где сегодня находится самая болевая точка?

- Для нас не существует понятия «легкие» наркотики – они все тяжелые. Вызывая зависимость, калечат жизнь человека, искажают его восприятие мира, служат отправной точкой дальнейших бед.

- Как не упустить момент и вовремя распознать в своем ребенке наркомана?

- Только не надо себя заранее накручивать и доводить до невроза – детям нехорошо жить в такой среде. Здесь рецепт один – быть в контакте со своим ребенком. Особенно в переходном возрасте, когда он ищет авторитетов среди значимых сверстников. На кого он будет ориентироваться? Если на «золотую молодежь», прожигающую жизнь, то рано или поздно это приведет к наркотикам. Первое, что должно насторожить, - новые непонятные знакомства и запросы, в том числе финансовые. Сегодня проконтролировать ребенка несложно – достаточно позвонить. Начинает обманывать, уходить от контроля? Это уже повод для тревоги. 

- Какой должна быть реакция родителя, если он заподозрил неладное?

- Не паниковать. Если ребенок не выходит на откровенный разговор, искать поддержки у родственников, которым он доверяет. Если полностью ушел от контакта, прибегнуть к помощи психолога. Ну, а в случае более веских опасений, применив свои родительские права, везти к нам на экспертизу. Желательно в момент хотя бы остаточных признаков опьянения.

 

Беседовала Катерина Котова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X