Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Стражей правопорядка посетили юные гости

В отделе МВД России по Заинскому району прошел день открытых дверей для детей, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела МВД и воспитанников молодежных и школьных формирований по охране общественного порядка «Форпост».

Цель данного мероприятия – поближе познакомится с работой полицейских. Для юных гостей была организована экскурсия по отделу. Начальник экспертно криминалистической группы Николай Петров продемонстрировали работу системы «Папилон», который хранит базу данных и дактилоскопическую информацию о каждом человеке, кто хоть раз оставлял отпечатки своих пальцев в отделе полиции. «Живой сканер» особенно заинтересовал мальчишек, которые не побоялись и просканировали свои ладони. 
Заместитель начальника полиции Дмитрий Рябов рассказал ребятам о том, какие подразделения существуют в отделе, какова специфика работы сотрудников полиции. Например, задержанные лица, которых стражи правопорядка доставляют в отдел, содержатся в специальном помещении, но имеют возможность прогуливаться на свежем воздухе в огороженной со всех сторон решетками зоне. Как выглядит это место для прогулок ребята, увидели своими глазами. 
Рядом, в специальных барьерах содержаться ученые собаки, с которыми работает старший кинолог Василий Агапов. Он рассказал ребятам, какие команды выполняют четвероногие друзья и на личном примере продемонстрировал, как овчарка из толпы людей взяла след хозяина телефона. А добряк лабрадор обнаружил имитатор взрывчатого вещества, спрятанный под капотом автомобиля. Известно, что работать в службе МВД довольно опасно, и для сотрудников полиции существуют свои меры защитной атрибутики, среди которой оружие, бронежилет, щит и шлем. Для чего и как применяются все эти приспособления, подробно рассказал и показал Дмитрий Рябов. 
Об истории образования отдела МВД, великих династиях среди сотрудников полиции, руководителях отдела, спортивных достижениях поведал председатель совета ветеранов отдела Николай Ефимов. Он провел экскурсию по музею МВД. 
- В настоящее время на профилактическом учете подразделения по делам несовершеннолетних состоит 47 детей. Знакомство с внутренней работой службы полиции позволит многим ребятам задуматься о своем будущем, узнать подробнее, почему нельзя нарушать закон, что за это грозит и многое другое, – говорит председатель комиссии по делам несовершеннолетних Альмира Галлямова. 
Напомним, с 27 ноября по 2 декабря в районе проходит неделя профилактики социально-негативных явлений, правонарушений, наркотизации и формирования здорового образа жизни, пропаганды правовых знаний в подростковой среде. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев