Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Топ-5 книг читаемых книг в заинском селе

«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты!». Вместе с сельским библиотекарем Эльвирой Шатуновой мы составили топ 5 самых читаемых книг в Светлоозёрской библиотеке.

1 Вячеслав Шишков «Угрюм река» (Хэсрэт дэрьясы), роман 
Действие романа разворачивается в конце XIX - начале XX века вокруг семьи Громовых. Дед главного героя Данила Громов занимался разбоем. Умирая, он передал деньги своему сыну, открыв их происхождение. Его сын, Пётр Громов, вложил средства в предпринимательство и воспитал в своём сыне Прохоре, главном герое романа, достойного наследника. Прохор Громов оказался человеком целеустремлённым, с сильным характером, что привело его к вершине богатства и власти в сибирском крае. Однако зло, содеянное дедом Данилой, казалось, преследует семью во всех поколениях. Несчастья в семье Громовых случаются одно за другим. Прохор, первоначально человек честный и нравственный, вязнет в болоте зла.


2 Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза», роман
Роман «Зулейха открывает глаза» начинается 1930 года в далёкой татарской деревне. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне -теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды. Кучке людей самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и нового правительства

3 Светлана Сурчакова «Амина», повесть
Повесть написана на основе реальных событий из жизни Мухаметзяновой Амины Аюповны, матери – героини, родившей тринадцать детей, воспитавшей четверых сирот, успевшей совершить множество прекрасных поступков. О женщине, которая всю свою жизнь прожила, как бы не было трудно, соблюдая законы и чтя обычаи и традиции мусульманского народа.


4.Джон Грин «В поисках Аляски», современная проза
Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и отправляется учиться в новую школу Калвер Крик в поисках «Великого „Возможно“». Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из неё. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти.


5. Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», научная фантастика.                                                                                                            Произведение является романом-антиутопией. Рэй Брэдбери написал роман в 1953 году. В нем рассказывается о тоталитарном общественном строе, где любая литература находится под строгим запретом. Книга получила очень широкую известность, хотя и подверглась цензуре. Некоторые издательства стали печать книгу в сокращенном содержании, а также изменять многие фразы. В 1980 году Брэдбери потребовал перестать издательства печатать сокращенные версии.


Цифра
Фонд библиотеки составляет 15049 экземпляров книг, из них детские книги - 6162 экземпляров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев