Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В марте водителей обязали иметь в машине световозвращающий жилет, а также новые поправки в ПДД

18 марта вступили в силу изменения в правила дорожного движения, в соответствии с которыми водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ. 

Изменились требования к тахографам 
2 марта в России вступили в силу новые требования по оснащению грузовиков и автобусов тахографами. Так, теперь вместо калибровки должна проводиться настройка тахографа. Это связано с переходом от аналоговых тахографов на цифровые. Цифровыми тахографами необходимо оснастить автобусы с числом мест более 20 и грузовые автотранспортные средства с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных и международных перевозок, на которые при изготовлении были установлены аналоговые тахографы. Также данным документом регламентирован порядок замены блока СКЗИ тахографа в связи с окончанием срока эксплуатации. 
Поправки в правила ОСАГО 
С 24 марта вступают в силу поправки в правила ОСАГО, утвержденные Центробанком РФ. Так, QR-код, содержащийся в новых страховых полисах ОСАГО с 1 января 2018 года, больше не будет наноситься типографским способом на бумажные бланки ОСАГО. Он будет указываться только при заключении договора ОСАГО онлайн, в виде электронного полиса. 
С 24 марта заполнять таблицу на обратной стороне полиса ОСАГО, указывать дату и номер документа страховщика, утвердившего правила добровольного страхования, а также событие, на случай наступления которого осуществляется страхование, будет необязательно. 
Отменяется необходимость прилагать справку о ДТП к заявлению о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Это вызвано тем, что указанные справки по новому регламенту ГИБДД больше не выдаются. Однако, со стороны страховщиков такое решение до последнего момента принято не было. 

по материалам avtospravochnaya.com и tver-portal.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X