Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске после реконструкции открылась спортшкола имени олимпийского чемпиона Федора Симашева

Сегодня, 15 декабря, в Заинске прошло торжественное открытие детско-юношеской спортивной школы имени олимпийского чемпиона Федора Петровича Симашева после капитального ремонта.

На ремонтные работы и приобретение спортивного инвентаря с 2015 года было выделено около 40 млн. рублей. В прошлом году здание общей площадью 1551,1 кв. м отремонтировали изнутри, в этом году занимались внешней отделкой и ремонтом крыши. Сейчас в школе работает 3 обновленных спортивных зала, методические кабинеты, тренерские, раздевалки, сауны с душем, комнаты для обработки лыж. 
В торжественной церемонии открытия принимали участие глава Заинского района Разиф Каримов, руководитель исполкома Ильнар Хафизов, тренеры, спортсмены, ветераны спорта. 
Глава района отметил, что при поддержке руководства республики школу удалось обеспечить всем необходимым для проведения тренировок, подготовки спортсменов к соревнованиям и проведению лыжных состязаний в районе. Он поблагодарил за большой вклад в развитие лыжного спорта в районе представителей Федерации лыжных гонок и биатлона Эдуарда Галеева и Ильшата Фардиева. 
Детская юношеская спортивная школа по лыжным гонкам была открыта 15 августа 1982. За 35-лет работы здесь занималось более 20 000 детей. Школой подготовлено более 10 мастеров и кандидатов в мастера спорта, а также более 2500 спортсменов массовых разрядов. 
В школе им. ОЧ Ф.П. Симашева занимаются 252 учащихся. В этом году впервые открыли 3 группы совершенствования спортивного мастерства и 2 группы высшего спортивного мастерства. Также появились оздоровительные группы для детей дошкольного возраста. Здесь трудится 12 тренеров-преподавателей, 8 из них имеют высшую и первую квалификационные категории. На сегодняшний день в школе занимаются 7 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера спорта. 
Тренер высшей категории, заслуженный работник физической культуры РТ Сергей Колесов работает в школе с 1983 года. Он отмечает, что сейчас для развития лыжного спорта в Заинске созданы все условия. 
-Удобно стало, чисто, красиво, приятно войти. Появились душевые, сауна. Не сравнить с тем, что раньше было. До того, как нам передали это здание, школа располагалась в полуподвальном помещении -на цокольном этаже, там, где раньше были склады. Спортивный зал раньше располагался там, где до этого был гараж магазина, там мы занимались, когда погодные условия не позволяли проводить тренировки на улице, - вспоминает Сергей Колесов. - Сейчас в новом здании стало намного комфортнее работать и детей сюда гораздо больше приходит. Нужно сказать спасибо за ремонт. 

В разное время в школе занимались Чемпионка Европы и СССР МС Ильзира Гайнулина, чемпионы республики Татарстан Галеев Рустам и Караулова Светлана, Чемпионка СССР Надежда Бухтеева, Токмашов Юрий, Ибатуллин Азат, Бяков Аркадий, Кузнецов Сергей, Шатунов Александр и Леонтьев Радик, Исаковы Надежда и Любовь, Тулынина Валентина, Иванов Виталий. 
Школа названа в честь Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Олимпийских игр (Саппоро 1972г) Фёдора Петровича Симашева. Он внес большой вклад в развитие лыжного спорта в районе. Вместе с супругой, которая работала директором школы он воспитал чемпионок Татарстана: Калимуллину Елену, Абдуллину Айгуль и Иванову Викторию. Фёдор Петрович в то время был живой легендой для воспитанников ДЮСШ «Лыжник». Поэтому в его честь каждый год в городе проводят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, где собирается большое количество спортсменов России и Татарстана. 
Достижения воспитанников школы им. Симашова: 
В 2013 году Воспитанники ДЮСШ выступили на VI зимних международных детских играх чемпионом и призёром стал Дмитрий Бортных. 
В 2017 года на 28 Зимней Универсиаде воспитанница школы им. ОЧ Ф.П. Симашева МСМК Анна Нечаевская стала серебряным призёром на дистанции 5км классическим стилем и победительницей в гонке преследования. Так же в 2017 году на Чемпионате мира, который проходил США МС Егор Казаринов стал серебряным призёром на дистанции 10км свободным стилем. Егор также является победителем и призёром Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, и победителем и призёром Первенства России и Республики Татарстан 2017 года. 
Воспитанница школы Зубарева Дарья заняла 2 место на Первенстве России. 
На Чемпионате и Первенстве РФ в эстафете 4х3км победила воспитанница школы Ирина Полежаева. 
На Чемпионате России среди юниорок на дистанции 30км свободным стилем победила еще одна воспитанница школы - Анастасия Родионова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X