Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Все городские парки и скверы обработаны от клещей

С наступлением теплых дней клещей может стать больше, к тому же в эту пору они становятся активными. 

В этом году сезон клещей в заинском районе открылся 18 апреля, когда в волосистой части головы 8-летнего ребенка был обнаружен этот кровосос. Мальчик не гулял в лесной или парковой части города, а просто ходил по улицам города, что не уберегло его от паразита. 
В этом году от укусов клещей на территории района пострадали 83 человека, из которых 26 детей. Количество укушенных пока на уровне прошлого года, но количество пострадавших детей заметно больше, так как в прошлом году пострадало всего 16 детей. Случаев заражения клещевым энцефалитом, а также осложнений и летальных исходов в районе не было. Зафиксированы два случая заражения клещевым боррелиозом. 
В «Центре гигиены и эпидемиологии» нам сообщили, что в преддверии летнего отдыха проведена плановая обработка от клещей всех городских парков и скверов. Например, 8 мая санитарные работы по уничтожению клещей проведены в парке имени Р.Ш.Фардиева. 
Чтобы не допустить укусов клещей в загородном лагере отдыха, его территория и прилегающие к нему зоны должны быть обработаны специальными препаратами. Чем больше обработанная площадь, тем надежнее результат. Данная работа уже проводится, чтобы в начале лета дети смогли заехать в загородные лагеря и не беспокоиться о своем здоровье. 
Важно помнить о том, что клещи могут распространятся с помощью птиц и мелких грызунов, а это означает, что никто не застрахован от встречи с ними. Несмотря на проводимые в районе профилактические меры, заинцам стоит быть внимательными к своему здоровью. 
Важно помнить, что при укусе клеща следует тут же обратиться в больницу. В том случае если сразу исследовать его нельзя, врач должен провести экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Отметим, препарат нужно вводить не позднее четвертого дня после присасывания кровопийцы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X