Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские дети мечтают стать пилотами самолетов

В Заинске состоялись Открытые республиканские соревнования по авиамодельному спорту в лично-командном первенстве в классе зальных метательных моделей планеров международного класса F1N и F1N-150 среди школьников и педагогов. Более 100 участников из 12 районов и городов Татарстана поборолись за лидерство.

Ребята из авиамодельного клуба «Амфибия», существующего при Доме детского творчества, были фаворитами соревнования, как и участники из Альметьевска и Чистополя. Соответственно основная борьба развернулась между ними и призовой пьедестал они поделили между собой. Так, заинец Тимур Давыдов, который занимается в клубе у педагога дополнительного образования Игоря Феофилова два года, одержал сразу две победы. С планерами класса F1N и F1N-150 в средней группе он завоевал два вторых места. 
- Чтобы победить на республиканском соревновании: необходимо сделать верные расчеты при составлении чертежей, выбрать наиболее легкие материалы для их конструирования – тонкая потолочная плитка, бальза и бамбук. После нужно используя чертеж создать сам планер – крылья, корпус, носовую и хвостовую части. Все это позволит ему дольше продержаться в воздухе и победить, - увлеченно рассказывает Тимур Давыдов. 
- Помимо конструкции нам с детьми также было важно сделать единый дизайн планеров. Поэтому наши летательные аппараты были выкрашены в сине-белый цвет. Таких моделей не было больше ни у кого, - присоединяется Игорь Феофилов, - На конкурс выставил команду из 8 человек, среди которых были как новички, так и опытные участники, уже завоевавшие призовые места на соревнованиях республиканского и российского уровней. Все они занимаются в клубе «Амфибия» (авиамоделирование и ракетомоделирование), который существует 15 лет. 
Кроме Тимура, который, к слову мечтает стать пилотом гражданского самолета, призовые места завоевали: в младшей группе с моделью класса F1N-150 третьим стал Родин Самигуллин, а в старшей – с моделью класса F1N – Александр Ибашев. Также среди победителей, но уже во взрослом составе, был и заинский педагог Игорь Феофилов. Он стал дипломантом III степени с моделью класса F1N. 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X