Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские дети учатся художественному конструированию

В детском саду «Колокольчик» прошел региональный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Тема семинара «Художественное конструирование» была выбрана не случайно.

Именно через конструирование у малышей развивается память, внимание, мышление, воображение, мелкая моторика. В этом уверены педагоги, ставшие участниками регионального семинара. На встрече в Заинске изъявили желание принять участие представители из Альметьевска, Набережных Челнов, Елабуги, а также из села Русский Акташ. В детском саду «Колокольчик» воспитатели поделились друг с другом опытом работы – представили интересные проекты: дидактические игры и мастер-классы. 
Сразу после торжественной части семинара гости отправились по группам, где малыши и воспитатели детского сада показали занятия по конструированию. В группе «Ненужные нужности» дети показали, как из бросового материала можно создавать поделки. Например, вот такого симпатичного ушастого зайчика. В группе «Космические фантазии» ребята соорудили из лего-конструктора города или самолеты. В группе «Волшебный сундучок» мальчики и девочки создали осенние «картины» из природного материала – дерева, листьев, шишек. 
Участвовали в мастер-классах и сами педагоги. После последовали выступления воспитателей, в которых они показали и рассказали, какая работа по художественному конструированию с детьми проводится в их дошкольных учреждениях. Интересными были работы заинских воспитателей из детского сада «Красная шапочка» Резеды Васимовой – мастер-класс «Художественное творчество «Квиллинг», детского сада «Дружная семейка» Надежды Овчинниковой – проект по лего-конструированию «Сказка за сказкой». 
– Много нового наши педагоги взяли и от своих коллег из Елабуги. Необычной была презентация альбома «Использование палочек Кюизенера в художественном конструировании» от воспитателя детского сада «Садко» Эльвиры Кривилевой и моделирование на плоскости с использованием стихотворений «Послушай и сделай» от воспитателя того же учреждения Алсу Набиевой. Не меньше понравились и выступления педагогов из Набережных Челнов. Например, дидактическая игра «Вязаный конструктор» от воспитателя детского сада «Веселинка» Ильмиры Студенковой, – рассказала заведующая детсадом «Колокольчик» Людмила Вдовина. 
– В чем суть дидактической игры «Вязаный конструктор»? Простые полоски разного цвета, у которых на одной стороне пуговица, а на другой – петля, позволяют детям конструировать объемные фигуры. С помощью этой игры малыши закрепляют знания об основных цветах и оттенках, о геометрических фигурах, буквах, цифрах. У ребят развивается сообразительность, воображение, фантазия, – делится воспитатель детсада «Веселинка» Ильмира Студенкова. 
Всего на семинаре было представлено более 20 разных проектов. Все работы по достоинству оценены коллегами из дошкольных учреждений соседних районов. В конце встречи участникам вручили специальные сертификаты. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев