Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские дворы многоквартирных домов осовременят

Благоустройство дворовых территорий в летний период стоит на контроле руководства района.

Стоит задача сформировать в заинских дворах современную городскую среду, чтобы взрослые и дети чувствовали себя комфортно. 
- Еще весной перед Управляющей компанией и председателями ТСЖ поставлена задача направить силы на покраску малых архитектурных форм во дворах многоквартирных домов – скамеек, урн, ограждений, элементов детской площадки, а также на детские площадки завезти свежий песок. Хотелось бы, чтобы началась работа по озеленению дворовых территорий, чтобы во дворах разбивались цветочные клумбы, была посадка молодых деревьев. Особенно хорошо в плане озеленения поставлена работа в микрорайоне Новый город, в ТСЖ «Доверие», с них можно брать пример всем остальным. Хотелось бы, чтобы в центре города дворы были также ухожены и красивы, - рассказывает руководитель исполкома города Сергей Максимов. 
19 мая представители средств массовой информации приняли участие в объезде дворовых территорий. Дома № 20, 22 и 24 по улице Ленина находятся на балансе ТСЖ «Унайлы йорт», председателем которой является Василий Абрамов. В каждом доме проживает порядка 30 человек. Территория дворов небольшая, нет здесь подъездных путей, нет полноценных детских площадок. Весь двор порос одуванчиком, трава давно не кошена, и есть высохшие деревья. 
- Если на территории стоят высохшие деревья, понятно, что никакой пользы для жителей они не представляют и их нужно убирать. Также во дворе растут старые клены, которые тоже уже отслужили свой срок, но если их срезать, то на данной территории еще долго не будет высоких деревьев. Значит уже сейчас стоит подумать о будущем и начать обновлять зеленый фонд, высаживая рядом со старыми деревьями молодые саженцы, чтобы через несколько лет старые деревья можно было убирать, - говорит Сергей Максимов. 
Он также отметил, что во дворе существуют посадки, отдаленно напоминающие цветочные клумбы. Как выяснилось, посадкой цветов возле своих подъездов занимаются активные жители этих домов. 
- Это хорошо, что жители домов неравнодушны к территории своих домов. Очень важно им помочь. В настоящее время клумбы выглядят хаотично, их нужно «окультурить», создать границы из камней, завести новую землю, посадить побольше цветов, - отметил Сергей Максимов. 
Отдельное внимание он уделил гаражным постройкам, расположенным вдоль домов. Напомним, первым жильцам этих домов выдавали в собственность и небольшие сараи, которые в дальнейшем жители расширяли, делая к ним небольшие пристройки. В настоящее время эти хозпостройки выглядят довольно неприглядно и портят центральную часть города. К тому же там скапливается много мусора, который никто не убирает. 
- Стоит задача выявить хозяев этих сооружений. Далее с ними будут вестись переговоры по ликвидации данных сооружений. Такая мера позволит заметно расширить дворы, создать там пространство для парковки автомобилей, для детской площадки, - прокомментировал Сергей Максимов. 
В этот день также проверили дворы по адресам: ул.Никифорова, д.73, ул.Октябрьская, д. 7 и 11, пр.Победы д. 1/14, 1/05, 1/04 и ул.Тавлина, д.32. В дальнейшем эта работа продолжится, под контроль попадут все остальные городские дворовые территории. 
Айгуль Яруллина 
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X