Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинским садоводам на заметку: как поставить «виноградный» рекорд?

Татьяна Татаренкова не в шутку, а вполне серьезно признается: «По образованию – я инженер-строитель, а по призванию – агроном».

 

Сад и огород этого человека – прямое тому доказательство. Ее «садово-огородный» стаж составляет несколько десятков лет и сегодня она с радостью согласилась дать мастер-классы по выращиванию винограда, картофеля, томатов (и не только!) и прививанию деревьев. 

– Вот мои владения – 6,5 соток, – открывая калитку, увитую виноградом и хмелем, начинает рассказывать Татьяна Татаренкова. 
Следую за Татьяной Федоровной, иногда отстаю – засмотревшись на саженцы или деревья. Она начинает экскурсию с теплицы, где в небольших емкостях растут молодые саженцы винограда. 20 лет опытный садовод-огородник выращивает на своем участке эту южную ягоду. Каждый год она собирает по несколько килограммов винограда: есть лозы, достигающие в весе – от 800 граммов до 1 килограмма. Зеленые ягоды получаются медовыми, а сине-красные – сладкими с приятной кислинкой. 
Чтобы достичь таких сладких рекордов для нашего далеко не южного региона, необходимо приложить немало усилий и набраться терпения. По мнению Татьяны Татаренковой, молодые саженцы винограда нужно высаживать в открытый грунт в конце июня. 
Совет по посадке винограда (выделить ) 
– Место для посадки должно быть там, где постоянно – в течение всего светового дня – светит солнце. Важно посадить виноград на место, защищенное от северных ветров. Южная ягода с характером – не любит сквозняков и холода, – делится секретами садовод-огородник. – Желательно саженец вынуть из горшка – с землей, не повредив корней. В лунку диаметром 40 на 40 сантиметров лучше всего насыпать керамзит, далее немного земли, на которую нужно аккуратно «установить» виноград. Сверху саженец присыпать землей и перегноем. 
Подробный материал читайте в газете «Новый Зай». 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев