Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский район посетил наш земляк писатель Рабит Батулла

26 марта отметит свое 80-летие известный писатель и наш земляк Рабит Батулла (Роберт Мухлисович Батуллин). В преддверие знаменательной даты он посетил Заинский район и встретился со своими почитателями.

Сегодня, 22 марта во Дворце культуры «Энергетик» за круглым столом Рабит Батулла собрал известных писателей и литературных деятелей республики Татарстан, а также верных почитателей. Он вспоминал свои детские годы, рассказал о значимых событиях своей литературной биографии и отвечал на вопросы присутствующих. 
Напомним, писатель Рабит Батулла родился 26 марта 1938 года в селе Нижние Лузи Заинского района Республики Татарстан в семье учителя. Детство прошло в деревне Шикмамаево, в доме дедушки. После окончания средней школы в селе Бишево некоторое время преподавал в семилетней школе села Кадырово. 
Рабит Батулла, известен тем, что в 2000 году он выпустил перевод Корана с турецкого на татарский язык. Он - заслуженный деятель искусств Татарстана (с 1985 года). Член Союза писателей Татарстана. В 2008 году Указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, Роберт Мухлисович Батуллин получил почетное звание "Народный писатель Республики Татарстан".

На свою родину он приезжает часто, в ранние годы Рабит Батулла многократно выступал перед заинскими школьниками. 
В честь юбилея известного писателя, режиссера, сценариста, ведущего Рабита Батуллы во Дворце культуры 22 марта состоится торжественный концерт, а затем он посетит село Нижнее Бишево, где учился в ранние годы. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X