Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский учитель создала эмблему Года образования

2018 год – объявлен в Заинском районе Годом образования. В преддверии этого был проведен муниципальный конкурс на создание лучшего логотипа и слогана. Слоганом, отражающим суть, объявленного года, выбран «Будущее начинается с образования». Он предложен коллективом Дома детского творчества. Логотип же разработала молодой педагог изобразительного искусства школы №6 Лилия Галимова.

Как признается Лилия Галимова, идея по тому, какой должна быть эмблема Года образования возникла сама собой. В результате появилось изображение, которое визуально и по смысловой нагрузке соответствовало критериям конкурса. Центральный образ логотипа – раскрытая книга, символизирующая человека – учителя, имеющего открытый и благородный характер, щедро делящегося с другими своими знаниями и умениями. 
– Три фигуры, выходящие из раскрытой книги, образы детей. Им педагог передает свои знания и умения. Сова с раскрытыми крыльями символизирует мудрость, эрудицию, рациональное мировоззрение, а квадратная академическая шапочка на голове птицы обозначает уверенность в жизни тех, кто получил образование, – рассказывает учитель. 
Если рассматривать логотип с точки зрения того, как на нем располагаются и что символизируют цвета, то он выполнен в цветовой гамме государственных флагов Российской Федерации и Республики Татарстан. Сова изображена красного цвета, дети – голубого, синего, раскрытая книга – сочетание белого, серого, синего, зеленого, красного. Цвета на эмблеме располагаются в том же порядке, в котором они находятся на флагах. 
– У каждого цвета имеется свое значение. Так, зеленый цвет – весна, возрождение, белый (на белом фоне заменяется серым) – чистота помыслов, красный – зрелость, жизнь, энергия, сила, синий – вера, верность, постоянство, голубой – доверие, безопасность, – объяснила Лилия Галимова. 
Коллектив газеты «Новый Зай» также присоединяется к Году образования и запускает новый проект «Про образование». Первый выпуск проекта читайте на странице № 5. 

Справка: Стаж работы учителя Лилии Галимовой 3,5 года. Окончила педагогический университет в Набережных Челнах по специальности «педагог изобразительного искусства». После окончания университета год преподавала в челнинской школе, а потом вернулась в родной Заинск и устроилась на работу в школу №6. Здесь она преподает изобразительное искусство учащимся с 5 по 9 класс. У нее занимается около 500 детей. 

Ольга Степанова, фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев