Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцам на заметку: готовимся к экзаменам всей семьей

Впереди у выпускников 9 и 11 классов – сложный и важный этап в жизни.

Им предстоит сдать не только ОГЭ и ЕГЭ, но и вступительные экзамены. Как ребята готовятся, снимают стресс, когда им предстоит сдать экзамены и что советует психолог – в нашем материале. 

Надо! – так подходят к экзаменам выпускники 9 и 11 классов. – Ведь сдача ОГЭ и ЕГЭ – пропускной билет в успешную взрослую жизнь. 
Такой же настрой и у выпускника школы №4 Амира Камалиева. Юноша честно признается, что в 10 классе не придавал особого значения предстоящим экзаменам. В 11 классе, когда на пробном экзамене набрал мало баллов – решил наверстать упущенное. Более усердно стал заниматься с репетиторами и больше времени начал уделять самостоятельным занятиям. 
– Любые экзамены «решаемы». Лучший «мотиватор» для меня – медицинский университет. В планах поступить в учебное заведение бесплатно и в будущем стать травматологом. Для этого нужно набрать большое количество баллов, – признается Амир, – Обязательно, необходимо уметь расслабляться – психологически. Для этого я общаюсь с друзьями и работаю в огороде. Смена обстановки и деятельности – отлично снимают стресс. 
Экзамены для выпускников 9 классов, а их в этом году 498, «стартуют» уже на этой неделе. Будут проходить в двух школах № 6 и 7. 26 мая 20 выпускников будут сдавать английский язык и 5 – родной язык. 29 мая 489 ребятам предстоит проверить свои знания по русскому языку, а 31 мая: 103 детям – по информатике, 182 – по биологии, 108 – по обществознанию, 7 – по литературе. 
Насыщенным и напряженным для выпускников будет и начало июня. Так, 2 июня состоятся экзамены по физике (39 человек), информатике (122 человека), 5 июня – по математике (491 человек), 7 июня – по физике (11 человек), химии (57 человек), истории (4 человека), географии (231 человек), 9 июня – по обществознанию (100 человек). 
– Те дети, которые по уважительным причинам – ездили на соревнования или болели, а также не набравшие достаточно баллов по двум из четырех предметов, смогут сдать экзамены в резервные сроки – 28 и 29 июня в школе №6, – дополняет методист управления образования Наталья Сосенкова. – Кто не сдал – получил от трех и более «двоек» будут иметь возможность пересдавать в сентябре в школе №7. 4 сентября состоится пересдача по русскому языку, 7 – по математике, 10 – по истории, биологии, физике, географии, 12 – по обществознанию, химии, информатике, литературе, 14 – по английскому языку. 
Как сообщила методист управления образования Венера Аюпова, 178 выпускников 11 классов начнут сдавать ЕГЭ со следующей недели. Все экзамены будут проходить на базе школы №6, кроме двух предметов. 28 мая в Альметьевске 5 ребятам предстоит сдать географию и 9 – информатику. Далее 30 мая 57 детей проверят свои знания по базовой математике, 1 июня 131 – по профильной математике, 4 июня 36 – по химии и 19 – по истории, 6 июня 178 – по русскому языку, 9 июня 16 – по английскому языку (устно), 14 июня 83 – по обществознанию, 18 июня 49 – по биологии, 16 – по английскому языку, 20 июня 64 – по физике и 4 – по литературе. 
Уже определены и резервные сроки: 22 июня – информатика и география, 25 июня – профильная и базовая математика, 26 июня – русский язык, 27 июня – химия, биология, история, английский язык, 28 июня – физика, обществознание, литература, 29 июня – английский язык (устно), 2 июля – все предметы. Отдельно нужно отметить, что с этого года введены новые правила сдачи единого государственного экзамена. 
– Теперь выполнение ЕГЭ будет с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов. Новая технология позволить уменьшить влияние человеческого фактора, сократит время доставки заданий на места, облегчит работу организаторов, – говорит Венера Аюпова. 
По мнению мамы Амира Рены Камалиевой, в период подготовки к ЕГЭ и во время сдачи экзаменов родителям важно правильно мотивировать ребенка. Например, у Камалиевых папа и мама говорят сыну, что успеха можно добиться – получив хорошее образование. Ставят в пример себя. Но еще есть один рычажок: папа Фоат разрешит Амиру сесть за руль, только после успешной сдачи экзаменов. Психолог Гелена Цымбал уверена – Камалиевы неплохо мотивируют своего ребенка. Однако нужно и важно знать еще кое-какие детали. 
– Детям во время подготовки к экзаменам не надо повторять весь материал, а нужно акцентировать внимание на том, чего не знаешь или забыл. На экзамены необходимо купить наручные часы, которые позволят контролировать время. Контроль времени даст уверенность в том, что ты все успеваешь сделать. Во время экзамена лучше всего слушать организатора и следовать инструкциям. Когда получил бланк с заданиями нужно пробежать глазами по всем вопросам, а далее разделить их – на легкие, средние, тяжелые. Важно уметь пропускать те, что не можешь решить и вернуться к ним позже, – объяснила психолог. 
По словам Гелены Цымбал, родители играют важную роль в подготовке к экзаменам. Папам и мамам необходимо быть спокойными и уверенными в ребенке. Всегда говорить ему: «Ты сможешь это сделать». При поддержке нельзя указывать на прошлые неудачи сына или дочери, наоборот нужно опираться на успешный опыт – хорошие оценки или победы на олимпиадах. Обязательно необходимо дарить ласку – обнимать, целовать свое чадо, а также ненавязчиво контролировать его питание и отдых. 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев