Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцам на заметку. Как уберечься от грозового разряда?

В жаркую душную погоду грозы встречаются довольно часто, а последствия наступления такого природного явления могут быть весьма плачевными.

К сожалению, за красотой сверкающей молнии скрывается страшная опасность - молнии могут быть причиной пожаров и гибели людей.
Так, 19 мая 2018 года в 01ч.22 мин. на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в гараже с.Новое Маврино Заинского района. В результате пожара гараж размером 4Х7 метров выгорела изнутри полностью. Причина пожара – грозовой разряд.
От подобных неожиданностей природы не может быть застрахован никто, однако предотвратить или смягчить их последствия по силам каждому. Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, жилых зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводов. Защита молниеотводом основана на свойстве молнии поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические сооружения.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому муниципальному району ГУ МЧС России по Республике Татарстан напоминает, если гроза застала вас в доме:
Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье.
В случае пожара звоните в службу спасения по телефонам «101», «01» или «112»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев