Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заведующий инфекционным отделением ЦРБ Анвар Набиуллин: "Провериться на ВИЧ в Заинской ЦРБ можно анонимно"

«От нашего поведения зависит наше здоровье», – этими словами начал свое выступление перед студентами колледжа заведующий инфекционным отделением центральной районной больницы Анвар Набиуллин. 

Лекция была приурочена Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается в третье воскресенье мая. Он рассказал ребятам о ВИЧ инфекции, который смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. 
В нашем районе зарегистрировано 174 ВИЧ инфицированных, на диспансерном учете состоит 108 человек. С каждым годом зараженных становится больше. 
В Заинске за этот год умерло 4 ВИЧ инфицированных человека. С этим диагнозом среди нас живут не только взрослые, но и дети. В этом году на обследовании находятся 3 детей, рожденных от ВИЧ инфицированных мам. 
Данная инфекция не передается через руки, через поцелуй, через бассейн. Заражение может произойти через кровь, наркотики, сексуальные отношения и через грудное молоко матери. 
– Кто хочет заразиться данной инфекцией, тот обязательно заразиться. Это дело добровольное. Наркотики, педикюр-маникюр, татуировки, парикмахерские – это пути для попадания ВИЧ инфекции в кровь человека через шприцы и порезы, – рассказывает инфекционист. 
В нашей стране бывали случаи заражения через переливание крови, но в современных условиях, прежде чем перелить кровь, ее тщательно обследуют. Зафиксированы случаи заражения через шприцы в больнице, во времена, когда в учреждениях здравоохранения использовали многоразовые шприцы. Возможно, заразиться ВИЧ инфекцией через грудное молоко, но таким матерям врачи категорически запрещают кормить ребенка своим молоком. Очень часто от больных родителей рождаются здоровые дети, при условии, что будущая мать во время беременности проходит специальное лечение. Однако лекарства для поддержания иммунитета стоят порядка 130 тысяч рублей в месяц. 
– Самый распространенный путь заражения – через беспорядочные сексуальные связи. Юноши более заразны для девушек. Поэтому с юного возраста нужно ответственно относиться к вопросу выбора второй половины. Беспорядочные связи – это прямой путь к ВИЧ инфекции, так как презервативы не являются 100% защитой от этого вируса, – отметил Анвар Саубанович. Он также добавил, что провериться на ВИЧ в Заинской ЦРБ можно анонимно. 
После лекции студенты задавали интересующие вопросы. 
- Если сделать татуировку, через какое время нужно провериться на ВИЧ инфекцию? – спросила одна студентка. 
- Через 3-6 месяцев. Любая инфекция, которая попадает в организм проходит инкубационный период. При ВИЧ инфекции человек становится заразным с момента заражения уже со второй недели, то есть антитела еще не образовались, а инфекция в организме уже есть. Сдавать кровь нужно через месяц, затем через три и только через шесть месяцев можно с уверенностью узнать, здоров человек или нет, – ответил инфекционист. 
В заключение он сказал ребятам: «Основа профилактики от ВИЧ инфекции – это осознание того, что нужно быть здоровым. Для жизни нужно выбирать одну супругу, супруга и жить спокойно». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев