Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Быть хорошей мамой…

Раньше считалось, что мама должна быть хорошей хозяйкой (уметь готовить, содержать дом в чистоте, шить, вязать и пр.), должна учить детей (чтению, математике, иностранному языку, рисованию и пр.), должна воспитывать детей, должна создавать в доме хорошую эмоциональную обстановку. Сейчас к этому добавилось, что должна зарабатывать деньги, должна самореализовываться. Вот после...

Раньше считалось, что мама должна быть хорошей хозяйкой (уметь готовить, содержать дом в чистоте, шить, вязать и пр.), должна учить детей (чтению, математике, иностранному языку, рисованию и пр.), должна воспитывать детей, должна создавать в доме хорошую эмоциональную обстановку. Сейчас к этому добавилось, что должна зарабатывать деньги, должна самореализовываться. Вот после этих добавлений стали смещаться предыдущие позиции. Сейчас мало найдешь матерей, обшивающих и обвязывающих не только всю семью, но и даже маленьких детей. Все меньше женщины заняты приготовлением свежей пищи, которую готовят только на один раз, - на помощь приходят полуфабрикаты. Часть женщин отказывается от уборки, стирки, глажки, тут помогают или прачечные, или помощницы по хозяйству. Многие мамы отказываются от обучения своих детей. Они справедливо полагают, что профессиональный учитель, репетитор с этим справится быстрее и эффективнее. Тем более что мама может не знать английского языка, не уметь играть на скрипке...
Все больше матерей доверяют воспитание своих детей няням, бабушкам, детским садам, школам. Часть матерей не добывает деньги для семьи и не занята самореализацией. Тогда что же должна делать мама? Ведь многие женщины чувствуют себя виноватыми. «У меня нет порядка, как у моей мамы, я не могу научить его читать, я совсем не готовлю, - из-за всего этого я плохая мать». Хорошая мама - это та женщина, которая довольна своим эмоциональным состоянием, и эмоциональным состоянием которой доволен ее ребенок.
Нужно разобраться, что является важным конкретно для вас, а не то, что от вас требуют мама, бабушка, общество. Если женщина недовольна собой, чувствует угрызения совести из-за своих решений и поступков, то совершенно точно, что и ее дети и вся семья тоже будут ей недовольны. Действительно: муж заработает деньги, домработница уберет, приготовит, погладит... Хорошие учителя научат чтению, письму, математике, танцам и всему остальному. Важно, чтобы мама могла дарить свою любовь, внимание, свою уверенность в себе и в ребенке. Пожалуй, это одна из самых важных вещей, которые может дать именно мама. Конечно, очень важна уверенность и любовь, исходящие от отца, бабушек-дедушек и других. Но именно мама закладывает ту самую базовую любовь к миру, к людям, ту самую настоящую уверенность, которую не смогут сломить никакие неприятности. Поэтому, если вам важно, чтобы дом блестел именно от ваших рук, вам это доставляет удовольствие и всем в семье от этого хорошо, то значит, для вас это входит в понятие хорошей мамы.
Если вы деловая женщина, вам некогда заниматься готовкой, уборкой, но при этом вы здорово умеете кататься на коньках и строить снежные крепости, вы считаете, что важно, что вы с детьми умеете проводить отдых, то, значит, вы - хорошая мама. Если вы можете научить четырехлетнего ребенка читать и играть на скрипке, но при этом вам совершенно не хочется зарабатывать деньги (и вам так комфортно, комфортно ребенку и всей семье), то значит вы - хорошая мама. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!
И.Дубинина,
педагог-психолог МДОУ «Дюймовочка»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X