Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дошкольник - пешеход умелый

Жизнь у всех одна.К большому сожалению, часто происходят дорожно-транспортные происшествия, участниками которых становятся дети дошкольного возраста и с печальными последствиями. От них никто не застрахован, но каждый человек должен иметь представление о том, как себя вести в таком случае, и даже ребёнок. Что же для этого нужно делать? Естественно -...

Жизнь у всех одна.К большому сожалению, часто происходят дорожно-транспортные происшествия, участниками которых становятся дети дошкольного возраста и с печальными последствиями. От них никто не застрахован, но каждый человек должен иметь представление о том, как себя вести в таком случае, и даже ребёнок.
Что же для этого нужно делать? Естественно - формировать первичные знания Правил дорожного движения, вести ежедневную кропотливую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице, на дороге, во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.
В детском саду "Солнышко" созданы все условия для достижения наибольшей результативности, и работа ведется целенаправленно, планово. В каждой возрастной группе оформлены уголки по ПДД, а в старшей группе есть самый настоящий "Автокласс"- современный, яркий, с действующим светофором, дорожными знаками, магнитным столом. Им очень гордятся дети и с удовольствием играют. В уголках для родителей - постоянная рубрика "Зеленый огонёк".
В нашем городе уже несколько лет действует образовательная программа "Зеленый огонёк" в рамках целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения". Ежегодно все детские сады города участвуют в городском конкурсе, а победители участвуют в республиканском. Детский сад "Солнышко", начиная с 2008 года, участвует в городских конкурсах и всегда в числе победителей. Об этом говорят многочисленные Почетные грамоты за конкурсы: "Зеленый огонек -2009"; "Добрая дорога детства-2011"; "Зеленый огонек-2010"; "Зеленый огонек - 2012".
Наш детский сад плодотворно сотрудничает с филиалом дирекции БДД РТ (руководитель Вадим Иванов). Они подарили "Автокласс" за ежегодные победы в конкурсах, также учебные пособия, книги, магнитные доски, игрушки по обучению детей правилам дорожного движения. С их помощью в 2011 году мы выпустили методическое пособие "Дошкольник-умелый пешеход" из опыта работы детского сада "Солнышко".
К нам часто приходит в гости и начальник ОГИБДД Вадим Васильев. Он умеет на равных беседовать с детьми, доходчиво объяснять сложные вещи. Каждый раз приносит детям подарки:книжки-раскрашки, блокноты, игры, пособия для воспитателей. Родители уважают его за то, что он регулярно выступает на групповых и общих родительских собраниях. Умеет вести диалог, на конкретных примерах, включая статистику по своему району и республике, доводить до слушателей нужную информацию. С его участием в начале февраля прошло общее родительское собрание на тему "Правила дорожного движения для всех". Все остались довольны его выступлением. И дети не остались в стороне: приготовили замечательную концертную программу "Я- примерный пешеход" вместе с музыкальным руководителем Г.А.Ялозюк. За свое выступление получили книжки-раскраски и игру "Барельефы"-внедорожники.
Сейчас идет подготовка к конкурсу театрализованных представлений среди воспитанников и воспитателей ДОУ, который будет проходить в апреле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев