Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Электронный детский сад

В 21 веке информатизация проникла во все сферы жизнедеятельности человека. Одной из приоритетных задач развития образования является создание единой образовательной информационной среды. Прогрессивные перемены в обществе коснулись и дошкольного образования. В Республике Татарстан заработала программа «Электронный детский сад». В январе и феврале 2011 года велась активная работа по внедрению этой...

В 21 веке информатизация проникла во все сферы жизнедеятельности человека. Одной из приоритетных задач развития образования является создание единой образовательной информационной среды. Прогрессивные перемены в обществе коснулись и дошкольного образования. В Республике Татарстан заработала программа «Электронный детский сад».
В январе и феврале 2011 года велась активная работа по внедрению этой большой и комплексной программы, которая представляет собой муниципальную услугу по приему заявлений, постановке на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения. Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с ООО «БАРС-Груп» было организовано 3 обучающих семинара по работе в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» с участием специалистов управления образования и руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Автоматизированная система «Электронный детский сад» предназначена для сотрудников управления образования, дошкольных учреждений, а также для заявителей (родителей детей, желающих получить место в детском саду).
В проекте «Электронный детский сад» ведется не только очередность, но и база данных детей, уже посещающих детские сады. Программа позволяет вести единую базу очередности по муниципальному образованию. Очередь подразделяется на льготную, общую и категорию «переводники». С введением новой системы общей очереди больше нет. Теперь при постановке на учет родители выбирают, в какой из ближайших детских садов отдать своего ребенка. Одновременно можно занимать очередь сразу в 5 дошкольных учреждений, путевку ребенок получит в тот сад, где очередь подойдет быстрее.
В конце марта сервис стал доступен для всех граждан, имеющих детей дошкольного возраста и проживающих на территории Республики Татарстан. Заполнив электронное заявление на сайте «Государственные услуги в Республике Татарстан», родитель получает идентификационный номер, с помощью которого он сможет отслеживать движение очереди. Очередность может поменяться за счет добавления федеральных льготников, на портале сразу будут видны все изменения.
В категорию льготников входят дети из многодетных семей, дети - инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, дети судей, прокуроров, военнослужащих, дети сотрудников полиции, дети граждан, принимавших участие в боевых действиях в зонах вооруженных конфликтов, а также граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой.
В Заинском муниципальном районе с 26 марта по 1 сентября было подано 326 заявлений на постановку в очередь через портал государственных услуг.
Информирование граждан о направлении ребенка в детский сад осуществляется путем размещения информации на портале государственных услуг Республики Татарстан, а также в управлении образования. На 1 сентября 2011 года в детские сады города и района направлено 417 детей. Из них: с 1 года до 2 лет - 35 детей, с 2 до 3 лет - 280 детей, с 3 до 4 лет - 60 детей, с 4 до 5 лет - 27 детей, с 5 до 6 лет - 11 детей, с 6 до 7 лет - 4 ребенка. В рамках программы «Бэлэкэч» в детские сады города и района направлены 102 ребенка старше 3 лет. На 1 сентября 2011 года в очереди на получение места в детские сады стоят 703 ребенка: до 1 года - 197 детей, с 1 года до 2 лет - 418 детей, с 2 до 3 лет - 88 детей.
Также с введением программы «Электронный детский сад» в дошкольных учреждениях появляются собственные сайты, которые предоставляют родителям возможность получать полную и достоверную информацию о деятельности дошкольного учреждения, включая: документы, регламентирующие деятельность дошкольного учреждения; информацию о мероприятиях детского сада; расписание занятий и дополнительных образовательных услуг, оказываемых в дошкольном учреждении; получение квалифицированных консультаций специалистов.
В ближайшем будущем Интернет будет проведен во все дошкольные учреждения района, а у родителей появится возможность оплачивать услуги за предоставление места в детский сад через платежные карты. Но пока эта работа на стадии разработки.
А.Яруллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X