Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Этот год запомнился яркими проектами, реализованными в Заинском районе

«Уходящий год для района богат яркими событиями. Удалось успешно реализовать проекты по республиканским и местным программам», - рассказывает заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Николай Нифатов. - Николай Александрович, какой проект является самым значимым в этом году? - Одним из наиболее важных событий в этом году, на мой взгляд, стало...

«Уходящий год для района богат яркими событиями. Удалось успешно реализовать проекты по республиканским и местным программам», - рассказывает заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Николай Нифатов.

- Николай Александрович, какой проект является самым значимым в этом году?

- Одним из наиболее важных событий в этом году, на мой взгляд, стало открытие путепровода с подходами через железнодорожный переезд «Алнаши-Бугульма». Данный проект был реализован за два года на сумму 756 миллионов рублей. Новый мост разом решил многие проблемы автомобилистов: например, на данном участке дороги исчезли пробки.

- Расскажите о благо-устройстве парка имени Р.Ш. Фардиева?

- Заинский район стал одним из немногих участников республиканской программы в рамках «Года водоохранных зон и мероприятий по благоустройству парков и скверов в 2016 году». На развитие территории парка имени Р.Ш. Фардиева, включая благоустройство набережной, из бюджета республики выделено более 48 миллионов рублей и 3 миллиона рублей выделено в качестве софинансирования из местного бюджета.

Над проектом работали молодые специалисты из архитектурного десанта под руководством помощника Президента РТ Н.Л.Фишман. Проект разрабатывался с учетом мнения жителей города. В рамках реализации проекта выполнены работы по реконструкции большого центрального моста, обновлены элементы 3 других мостиков, установлен дополнительный пешеходный мост, выполнены работы по бетонированию тротуаров, укладке бутовых дорожек, ремонту сцены, устройству спуска к воде, реконструкции паркового освещения, установлен новый детский игровой комплекс в виде крепости с устройством основания, покрытого резиновой крошкой, выполнено устройство туалетных модулей, обновлены перильные ограждения, установлены новые малые архитектурные формы (скамейки, урны, скульптуры, элементы входной группы), организована навигация и видеонаблюдение. Вся территория парка поделена на множество тематических площадок, по периметру которых высажено более 2,5 тысяч саженцев. Данный проект помог сделать эту зеленую зону еще лучше. Мероприятия по развитию общественных пространств в республике будут продолжены и в 2017 году, для их реализации Заинскому муниципальному району из бюджета РТ выделено 24,7 миллиона рублей. В настоящее время исполнительным комитетом ведется подготовка документации для дальнейшего благоустройства парка.

- Каким образом в районе решался квартирный вопрос?

- По программе Государственного жилищного фонда построены два многоквартирных дома. Напомню, что в последний раз многоквартирный дом в Заинске был построен в 2012 году.

Уже встретил своих новоселов вновь возведенный 24-квартирный жилой дом по проспекту Победы, дом 1/21б. Дом был построен по программе «Жилье для детей-сирот». На сегодняшний день ведется заселение. 35 семей сделали свой выбор и ждут заселения в многоквартирный жилой дом по улице Жукова, позиция 7б. С открытием данных домов будет введено более 2700 квадратных метров жилья. Всего по плану будет введено 20000 квадратных метров.

Ежегодно в городе и районе от 10 до 20 многоквартирных жилых домов участвуют в зональной региональной программе капитального ремонта. В этом году осуществлен капитальный ремонт 13 многоквартирных домов на сумму более 61 миллиона рублей. Все эти работы завершены с хорошим качеством.

- Какие планы по реализации программ на следующий год?

- Формирование программ 2017 года уже началось и некоторые из них уже утверждены распоряжением Кабинета Министров, остальные пока находятся на согласовании в министерствах.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что в следующем году в селе Александровская Слобода будет построен фельдшерско-акушерский пункт, а в микрорайоне Мирный - врачебная амбулатория на общую сумму 8 миллионов рублей.

Запланировано строительство Поповского сельского клуба на 5,3 миллионов рублей и ремонт Савалеевского сельского дома культуры на сумму более 8 миллионов рублей. Подготовительные работы уже начались, определены земельные площади.

Капитальный ремонт пройдет в 17 многоквартирных домах на сумму более 67 миллионов рублей. Планируется ремонт трех детских садов: «Алтынчеч», «Василек», «Радуга», где сумма вложений составит более 65 миллионов рублей. Будут построены две спортивные площадки на территории школы №6 и Аксаринской школы. Планируется ремонт спортзала в Александро-Слободской школе. Продолжится ремонт в коррекционной школе, стадионе «Энергия» и ДК «Энергетик». Запланирован ремонт детского оздоровительного лагеря «Созвездие» и молодежного клуба «Застава».

В сельской местности по программам Фонда газификации будет осуществлена замена котлов в Савалеевском СДК и Тюгеевской СОШ, восстановлена часть уличного освещения в 12 населенных пунктах на 4,1 миллиона рублей, заменены около 6 км водопровода. Планируется строительство нового здания сельского совета в селе Аксарино, а также ремонт зданий на сумму более 2 миллионов рублей в Александро-Слободском и Новоспасском сельских поселениях.

По программе дорожного хозяйства будет выделено 50 миллионов рублей. Так же хочется отметить, что дополнительно выделены деньги на строительство моста в селе Верхний Налим, ремонт автодороги по улице Заводская и Автозаводская до поселка Перцовка, ремонт второго участка автодороги Старый Токмак - Новый Токмак, ремонт участка автодороги Набережные Челны-Заинск-Альметьевск.

Продолжается формирование объектов капитального ремонта коровников, силосно-сенажных траншей и машинно-транспортных парков.

В настоящее время ведутся переговоры с Государственным жилищным фондом о строительстве 45-квартирного жилого дома в 4-м микрорайоне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев