Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ФСС РФ по Татарстану: федеральным льготникам положены бесплатные средства реабилитации

Управляющий региональным отделением ФСС РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин разъяснил в ИА «Татар-информ» на что могут претендовать федеральные льготники абсолютно бесплатно. Ведомство широко информирует население об их правах, однако до сих пор многие льготники не знают в полном объеме, на что они могут рассчитывать. Свыше 8 миллионов изделий технической реабилитации...

Управляющий региональным отделением ФСС РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин разъяснил в ИА «Татар-информ» на что могут претендовать федеральные льготники абсолютно бесплатно. Ведомство широко информирует население об их правах, однако до сих пор многие льготники не знают в полном объеме, на что они могут рассчитывать.

Свыше 8 миллионов изделий технической реабилитации нуждающимся гражданам на сумму свыше 400 миллионов рублей получили с начала этого года в республике инвалиды. Личные затраты на покупку средств реабилитации на сумму 45 миллионов рублей льготникам возместил Фонд социального страхования РФ по РТ.

С целью охватить наибольшую аудиторию ФСС РФ по РТ планируют увеличить свое присутствие в социальных сетях, где смогут в режиме онлайн отвечать на вопросы инвалидов.

Граждане, нуждающиеся в специальных реабилитирующих средствах и попадающие в категорию федеральных льготников, имеют право на бесплатное получение тростей, костылей, ходунков, кресел-колясок, протезов верхних и нижних конечностей, бандажей, слуховых аппаратов, противопролежневых матрасов и т.д. Кроме того, с 2016 года Фонд социального страхования по РТ принял обязательства по обеспечению граждан санаторно-курортными путевками.

В полной мере своими правами пользуется Игорь Кондырев, ставший инвалидом - колясочником в результате автомобильной аварии. Уже будучи травмированным Игорь ведет активный образ жизни, а помогает ему в этом его супруга Аделя. Пара сыграла свадьбу спустя два года после аварии. Имея сложный диагноз, супруги тщательно подбирали средства реабилитации, подходящие именно Игорю. К примеру, электрическую коляску. Потраченную сумму молодой семье компенсировал ФСС РФ по РТ.

«Очень многие вообще не знают, что им положено. Многие инвалиды выходят из дома два раза в год, когда выезжают на реабилитацию. Проблема пандусов в Казани по-прежнему очень актуальна. Мы ездим на общественном транспорте, и мне пришлось приучать водителей доставать пандус, чтобы я могла закатить коляску в автобус. Некоторые водители пытаются даже на

руках затащить коляску в автобус. К нам часто обращаются другие инвалиды, спрашивают, на какую помощь они могут рассчитывать», - говорит Аделя.

Супруги Кондыревы активны в соцсетях и призывают себе на помощь неравнодушных людей. На деньги, что жертвуют благотворители, Игорь проходит реабилитацию в Крыму, в городе Саки.

Если с человеком случилась беда, сначала нужно пройти медико-социальную экспертизу, которая присваивает инвалидность, разъясняют в Фонде социального страхования республики. Если средствах реабилитации есть необходимость, нужно обратиться в филиал ФСС по месту жительства и написать заявление. Путевки выдаются федеральным льготникам, которые получают социальный пакет. Чтобы получить путевку в санаторий-профилакторий, сначала нужно получить справку из поликлиники по Форме 070У и уже с ней прийти в филиал ФСС по месту жительства и написать заявление.

В фонде работает горячая линия:

- по реализации пилотного проекта "Прямые выплаты" - (843) 293-60-72, а также в филиалах ГУ-РО ФСС РФ по РТ;

- по обеспечению инвалидов ТСР, ПОИ и санаторно-курортным лечением - (843) 221-50-99, а также в филиалах ГУ-РО ФСС РФ по РТ;

- по порядку оформления и выдачи листков нетрудоспособности - (843) 292-33-80, 221-51-03;

- по вопросам финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами - (843) 221-50-56.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X