Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Говорим по - татарски

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут». Э.К.Суслова. На земле Татарстана издавна в согласии проживают разные народы. У каждого из них своя история, культура, свои национальные...

«Дружелюбие, уважение к людям разных

национальностей не передаются по наследству,

в каждом поколении их надо воспитывать

вновь и вновь, и чем раньше начинается

формирование этих качеств, тем большую

устойчивость они приобретут». Э.К.Суслова.

На земле Татарстана издавна в согласии проживают разные народы. У каждого из них своя история, культура, свои национальные обряды, традиции. С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций.

Воспитывать в детях толерантное отношение к другим народностям - одна из важных задач работы учителя. В нашей республике, да и в нашем городе живет много представителей народов Поволжья. Это - русские, татары, чуваши, удмурты, башкиры, марийцы, азербаджанцы и т.д.

2012 год в нашем Заинском муниципальном районе объявлен Годом Национальных культур. В связи с этим в нашей школе было проведено общегородское внеклассное мероприятие "Дуслык күпере - йөрәкләр җылысы", с участием детских садов "Лесная сказка", "Энже", Гулькинской школы, где учащиеся и воспитанники детских садов показали, что имеют представление о культуре, быте, жизни других народов.

С этим мероприятием торжественно открыли республиканскую акцию "Мин татарча сөйләшәм!", которая уже на протяжении нескольких лет проводится у нас в школе. Участники акции своими силами выпустили бейджики и значки, буклеты с логотипом акции. В фойе нашей школы была организована выставка - поделок, посвященная этой акции. Дети показали свои таланты, используя в своих поделках крупу, дерево, соленое тесто, гипс, бумагу.

В рамках акции в ДОУ " Радуга", "Энже", "Лесная сказка", в социальном центре "Радость" были проведены концерты силами участников акции. С целью привлечения к изучению татарского языка на улицах и торговых точках Нового города был проведен соцопрос и агитация акции "Мин татарча сөйләшәм!". Проведенный опрос показал, что жители нашего города с интересом и уважением относятся к изучению и общению на татарском языке. Многие из русскоязычного населения выразили желание изучать второй государственный язык.

В актовом зале школы было проведено мероприятие "Китап- киңәшчең синең" совместно со школьным библиотекарем. Учащимся 4 класса была представлена выставка книг на татарском и русском языках для начальной школы, также интересная познавательная презентация об истории возникновения первых татарских и русских книг, библиотек.

Учителя школы провели музыкальную программу "Җырлыйк әле". Условием программы: исполнение любимой татарской песни, исполнение караоке любой татарской песни. В программе приняли участие учащиеся среднего и старшего звена не только татарской, но и русской, чувашской, азербаджанской национальностей.

На протяжении всей акции были проведены различные уроки-викторины, уроки-КВН, классные часы, беседы с целью усиления мотивации изучения татарского языка, расширения сферы применения татарского государственного языка, формирования у школьников чувства гражданственности , любви к изучению татарского языка, развития интеллектуального творчества детей.

Мы надеемся, что наша тактика позволит воспитать свободную, творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки, способную ориентироваться в современном мире, жить в мире и согласии со всеми народами.

Гульнара.Р.Гильманова,

учитель татарского языка школы № 6.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев