Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Клуб выходного дня

В воскресенье мы всей семьей отправились в школу №8 на занятие Клуба выходного дня, посвященное открытию Года национальных культур. Я ворчала на своих ребят, что, наверное, никто, кроме нас, не придет, что им, непоседам, не сидится дома. К моему удивлению, фойе школы «бурлило» взрослыми и детьми. Нас встретили учителя в...

В воскресенье мы всей семьей отправились в школу №8 на занятие Клуба выходного дня, посвященное открытию Года национальных культур. Я ворчала на своих ребят, что, наверное, никто, кроме нас, не придет, что им, непоседам, не сидится дома. К моему удивлению, фойе школы «бурлило» взрослыми и детьми. Нас встретили учителя в национальных татарских костюмах и пригласили пройти на выставку изделий национального искусства. Чего здесь только не было: вышивка и вязание, плетение и шитье, самотканые вещи и роспись по дереву, а уж про выпечку и разные блюда разговор можно вести долгий. Постарались и учителя и родители.
После экскурсии по выставке все участники праздники разделились на 3 группы. Одна группа отправилась на «Татарский пятачок», где весело и интересно показали нам как танцевать «Тройку», «Восьмерку». Теперь никто из присутствующих не забудет, почему на юбку татарского национального женского костюма пришивается оборка: скромные девушки заботились о том, чтобы ветер не поднял подол вверх.
На спортивной площадке ребятня играла в национальные игры с Мариной Ивановной.
Из соседнего кабинета доносилась задорная русская мелодия. Желающие там знакомились с элементами русского перепляса.
Наплясавшись, все отправились на мастер -класс «Декоративно- прикладное искусство народов Татарстана». Алла Александровна познакомила нас элементами вышивки и аппликации татарского национального фартука. Все сами попробовали вырезать узор и оформить фартук из бумаги.
Довольные, с красивыми поделками все отправились в столовую.
Горячим чаем с пирогами, блинами, чак-чаком закончился наш праздник.Спасибо всем, кто принял участие в организации такого интересного досуга.
Н.Семенова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев