Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Обеспечить надежность

Сентябрь на Заинской ГРЭС стал месяцем, когда подсчитывают результаты длительной работы. Так, завершен очередной этап комплексной программы по модернизации оборудования, начало которой положено еще в 2003 году. В торжественной обстановке в Казани 12 сентября директору филиала ОАО «Генерирующая компания» «Заинская ГРЭС Анвару Хазееву был вручен диплом предприятия, ставшего лауреатом ежегодного...

Сентябрь на Заинской ГРЭС стал месяцем, когда подсчитывают результаты длительной работы. Так, завершен очередной этап комплексной программы по модернизации оборудования, начало которой положено еще в 2003 году. В торжественной обстановке в Казани 12 сентября директору филиала ОАО «Генерирующая компания» «Заинская ГРЭС Анвару Хазееву был вручен диплом предприятия, ставшего лауреатом ежегодного республиканского конкурса «ЭКОлидер» среди предприятий и организаций федерального значения в номинации «За достижения экологической безопасности в деятельности жилищно-коммунального комплекса». Это результат (кстати, тоже отмечаемый ежегодными наградами в своей категории) принятой экологической программы, рассчитанную на годы, в неё входит комплекс мероприятий, снижающих техногенную нагрузку на природу.
Всю прошедшую неделю на ГРЭС работала комиссия, самый главный её итог, еще впереди - вручение паспорта готовности. Комментарии по тому как проходила работа комиссии дал главный инженер станции Сергей Токмачев.
- Решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) утверждено новое положение о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период. Документ детально описывает порядок проведения проверочных мероприятий, работу соответствующих комиссий, критерии оценки, права и обязанности сторон, регламентирует контроль за устранением выявленных замечаний и направлен на полноценное обеспечение готовности энергокомпаний и предприятий к отопительному сезону. В соответствии с Положением осуществляется проверка готовности субъектов электроэнергетики и иных хозяйствующих субъектов, владеющих электросетевыми объектами 110 кВ и выше и (или) объектами, по производству электрической энергии суммарной установленной мощностью 25 МВт и более. Проверочные мероприятия выполняются комиссиями, формируемыми Минэнерго России и региональными органами исполнительной власти субъектов РФ. Как вы понимаете ОАО «Генерирующая компания» вошла в число проверяемых объектов. Наш филиал, как составная часть компании проверяется по тем же пунктам требований. По основным показателям у комиссии нет замечаний, по дополнительным - разработан план мероприятий, который согласно графику будет выполнен.
В состав комиссии по проверке готовности станции к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2012/2013 годов вошли специалисты и технические руководители компании, представители Ростехнадзора, РДУ Татарстана. Члены комиссии оценили степень готовности филиала компании «Заинская ГРЭС» к осенне-зимнему максимуму нагрузок: готовность оборудования и техники к работе в зимних условиях, проверили запасы топлива, уровень подготовки персонала, обеспеченность персонала утепленной спецодеждой и т.д. По итогам работы комиссии и результатам выполнения намеченных мероприятий будет принято решение о выдаче филиалу ОАО «Генерирующая компания» паспорта готовности - документа, свидетельствующего о том, что объект полностью готов к устойчивой работе в условиях низких температур. Этапу проверки предшествовал комплекс ремонтных и реконструктивных работ. Выполнение планов ремонтов оборудования идет в полном соответствии с утвержденными графиками. Отставаний и отклонений в реализации ремонтной кампании 2012 года нет. В период капитальных ремонтов выполнены также совмещенные реконструктивные работы по модернизации оборудования станций. По окончании отопительного сезона произведена опрессовка внутренней теплосети. Запасы резервного топлива соответствуют нормативу на контрольную дату, сами же нормативы запасов топлива на 2012 год утверждены приказом Минэнерго России.
В конце недели были подведены первые итоги проверки предприятия. С основным докладом выступил председатель комиссии - заместитель технического директора ОАО «Генерирующая компания» Виталий Тюклин. Виталий Павлович особо отметил, что выполнение плановой ремонтной программы, а также целевых программ по диагностике и замене оборудования является залогом стабильной работы компании в условиях максимальных нагрузок и направлено на обеспечение надежности энергоснабжения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев