Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Олимпиада третьего возраста

21 заинец предпенсионного и пожилого возраста, изучивший основы компьютерной грамотности в 2011-2012 учебном году, принял участие в отборочном туре первой республиканской IТ - олимпиады третьего возраста.

Состязания прошли в Доме детского творчества. Блистали своими знаниями, умениями и навыками слушатели курсов проекта «Интернет-Долголетие», организованных на базе общеобразовательных школ №№7, 1, 5, 6, ДДТ, татарской гимназии, Заинского политехнического колледжа. Занятия, которые начались 1 февраля 2012 года, проходят в форме семинаров, которые рассчитаны на 72 академических часа. На них обучающиеся узнают сведения о персональных компьютерах, об основных принципах работы в операционной системе Windows, учатся работать с сетью Интернет, электронной почтой и средствами голосового общения, возможностями получения государственных услуг в электронном виде.
-У нас в Доме детского творчества сегодня проходят обучение 2 группы пенсионеров в возрасте от 55 до 73 лет, - рассказывает педагог дополнительного образования ДДТ Олеся Козенбаева. - Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа. Несмотря на сложности в обучении, связанные с возрастными особенностями, слушатели посещают курсы с удовольствием - им не хочется отставать от своих детей и внуков. Пройденный материал пенсионеры повторяют дома. По окончании занятий политехколледж им выдаст сертификаты. Осенью в ДДТ компьютерный ликбез получили 14 пенсионеров.
Кроме Олеси Козенбаевой в состав жюри вошли директор ДДТ Наталья Кутилова, и.о.начальника управления образования Гульчачак Галимова, педагог школы №7 Зинаида Семакова, методист ДДТ Ольга Козенбаева. Задания для участников олимпиады были таковыми: работа с электронной почтой, создание документа Microsoft Word, поиск в сети Интернет информации на заданную тему, ее копирование, сохранение, использование Портала государственных и муниципальных услуг РТ.
- Компьютер открыл мне окно в новый мир, - говорит участник IT-олимпиады Галина Сергеева. - Зарегистрировавшись в одном из популярных социальных сайтов, я нашла своих давних знакомых, общаюсь с ними. Часто выхожу на связь с детьми. Я слушательница курсов, организованных в политехколледже. Преподаватели, молодцы, стараются обучить нас компьютерным азам.
- А я с удовольствием переписываюсь с внуком-первоклассником, обмениваюсь с ним красивыми открытками, - присоединяется к разговору Любовь Лысенко. - В Интернете можно найти ответ на любой интересующий вопрос, часто пользуюсь «страничками» про рукоделие, кулинарию. Курсами довольна.
Жюри подводит итоги, а вот и фамилии победителей: Лидия Антонова и Татьяна Дятлова. 17 апреля они примут участие в республиканской олимпиаде в городе Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев