Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Разиф Каримов: «В комфортных условиях дети растут развитыми, умными, коммуникабельными»

В следующем году детский сад «Дюймовочка» отметит свой 60-летний юбилей. В этом году в стенах здания проведен масштабный капитальный ремонт. У дошкольного учреждения два здания. Основное здание построено в 1957 году, а в 1989 году в связи с увеличением количества детей было построено второе здание. Ни разу за годы работы...

В следующем году детский сад «Дюймовочка» отметит свой 60-летний юбилей. В этом году в стенах здания проведен масштабный капитальный ремонт.

У дошкольного учреждения два здания. Основное здание построено в 1957 году, а в 1989 году в связи с увеличением количества детей было построено второе здание. Ни разу за годы работы в учреждении не делался капитальный ремонт. Текущие ремонты не решали проблемы, которые скопились в стенах здания за столько лет.

Из бюджета Татарстана на работы было выделено 7 млн. 535 тыс. рублей. Средства немалые, но этого оказалось недостаточно. Поэтому глава Заинского района Разиф Каримов принял решение направить на ремонт дополнительно 9 млн. 930 тыс. рублей. На эти средства полностью заменили сети горячего и холодного водоснабжения, трубы отопления, канализационную систему. Обновили электрические сети, на потолках появились энергосберегающие светильники. При отделке, старые потолки обшиты гипсокартоном, стены утеплены и отштукатурены. Чтобы добавить комфорта и уюта стены покрасили в светлые тона. Кардинально изменились и отдельные кабинеты: медпункт, столовая, санитарные, уборочные комнаты. Украшением здание стали новые межкомнатные двери. В новом свете предстали бассейн и спортзал, где стены заиграли всеми цветами радуги. Фасад здания потребовал особенной эстетики и стал более привлекательным. Вокруг выложены отмостки.

Отметим, на время ремонта занятия с детьми не прекращались. Если ремонт велся в одном здании, то дети размещались в другом. В тихий час все работы приостанавливались. Так или иначе, но капитальный ремонт завершился в установленные для этого сроки. И 1 сентября торжественно распахнул свои двери для 211 воспитанников и 22 педагогов. Оценили работы в день открытия детского сада высокие гости: депутат Госсовета РТ, генеральный директор телекомпании «Новый век» Ильшат Аминов, глава района Разиф Каримов, заместитель главы района Валерий Акатьев, руководитель исполкома района Ильнар Хафизов, начальник управления образования Гульчачак Галимова.

Экскурсия по зданию детского сада привела всех к единому мнению - в группах очень комфортно. Помимо косметических преобразований здесь произошли еще и технические. Современная техника, установленная в помещении, позволит детям смотреть обучающие фильмы и мультфильмы. Отметим, что в некоторых кабинетах обновилась и мебель.

Глава района Разиф Каримов:

- Дети - наше будущее, но без финансирования, без поддержки невозможно создавать для них счастливую жизнь. В комфортных условиях дети растут развитыми, умными, коммуникабельными. Хотелось бы, чтобы коллектив оценил усилия рабочих и старался сохранить созданные здесь условия еще на много лет. Спасибо родителям, которые не высказывали претензий к ремонту, а коллективу, чтоб создавали условия для детей в этот непростой период. Спасибо рабочим, которые внесли свой вклад в будущее малышей.

Депутат Госсовета РТ, генеральный директор телерадиокомпании «Новый Век» Ильшат Аминов:

- В Заинске каждый день происходят огромные перемены и это радует. В этом году в республике реализуются тридцать программ, благодаря которым продолжаются ремонты и в детских садах, и в школах. В наш информационный век детский сад - это прежде всего учебное заведение. Современные дети должны быть готовы к новому будущему. Я рад, что садик оснащен современными технологиями. Когда в городе есть такие дошкольные учреждения, молодым хочется больше рожать и приводить туда своих деток.

Благодарственными письмами главы района награждены работники подрядной организации ООО «Амега»: начальник участка Сергей Мартынов, штукатуры-маляры Любовь Александрова и Алена Гуршева.

Благодарственными письмами руководителя исполнительного комитета района награждены: плотник Денис Мукаев, завхоз д/с «Дюймовочка» Валентина Кандакова.

От лица родителей поблагодарили руководство района за хороший ремонт родительница Резеда Абзалова и бабушка троих воспитанников этого детского сада Гулюза Юсупова.

- Стены стали светлыми, помещения освещают светодиодные лампы. Дети хотят ходить в детский сад, он манит их своим новым обликом. - сказала Резеда Абзалова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев