Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Региональная программа «Раз словечко, два словечко» в Заинске

Большим подспорьем для нашего детского сада «Рябинка» явилась региональная программа Р. К.Шаеховой, к которой разработаны методики и пособия: «Говорим по-татарски», «Раз словечко, два словечко». Эту программу активно приняли наши преподаватели татарского языка в детских садах. Открытое занятие для преподавателей родного языка г.Заинска, которое называлось « Мы теперь уже большие -...

Большим подспорьем для нашего детского сада «Рябинка» явилась региональная программа Р. К.Шаеховой, к которой разработаны методики и пособия: «Говорим по-татарски», «Раз словечко, два словечко». Эту программу активно приняли наши преподаватели татарского языка в детских садах.
Открытое занятие для преподавателей родного языка г.Заинска, которое называлось « Мы теперь уже большие - нам дорога в школу», с детьми подготовительной группы провела преподаватель татарского языка Ф.С.Насырова. Было включено много различных дидактических игр, дети танцевали и пели на татарском языке. Занятию была дана высокая оценка. Но не только такие занятия проводятся у нас в детском саду, следуя этой программе. Используют также много различных народных подвижных игр на прогулках, читают произведения татарских писателей, сказки народов Поволжья, поют песни и т. д.
Недавно прошёл народный праздник «Навруз», в гости к детям приходили герои народных сказок Убырлы Карчык (Баба-Яга), Шурале, Кара Карга (Грач). Особо хочется отметитъ работу молодого педагога А.И.Прокопьевой, которая сыграла Навруз. Было много сюрпризов для детей, интересных моментов, подобрано красивое музыкальное оформление, подготовленное музыкальным руководителем Н.П.Павловой. Освоение национальной культуры своего народа, обогащение её культурой других проживающих в нашей республике народов, ориентация ребёнка на культуру как на ценность позволит ему в дальнейшем понять и мировую культуру. Лишь широкий взгляд на культуру собственного народа, восприятие её в контексте более масштабных культурных процессов может стать основой формирования и развития творческой личности, позволяющей ей не просто пассивно созерцать национальную культуру, а вносить в неё свой индивидуальный вклад. Внедрение этой программы поможет нам в этом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев