Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Село Савалеево получило новый виток развития

Здесь строятся дома, рождаются дети, открываются социальные объекты, благоустраиваются улицы. Новь села заметна уже когда заезжаешь в населенный пункт по улице Зеленой, которая встречает домами-новостройками. Главное то, что село стало привлекательным для молодежи. Молодые семьи, используя материнский капитал, приобретают земельные участки с ветхими домами и строят новое жилье. В прошлом...

Здесь строятся дома, рождаются дети, открываются социальные объекты, благоустраиваются улицы. Новь села заметна уже когда заезжаешь в населенный пункт по улице Зеленой, которая встречает домами-новостройками. Главное то, что село стало привлекательным для молодежи. Молодые семьи, используя материнский капитал, приобретают земельные участки с ветхими домами и строят новое жилье. В прошлом году семьи Черновых, Белышевых, Московых стали новоселами благодаря республиканской программе АПК. По словам главы Савалеевского сельского поселения Валерия Маркелова, за последние три года прослеживается тенденция увеличения численности населения, только в 2012 году прибыло 64 человека, 11 из них - новорожденные. Да и школа в Савалеево одна из многочисленных в районе, здесь обучаются 106 детей. В новом учебном году в первый класс должны пойти 11 дошколят.
Чем же занято савалеевское население, в каких сферах трудится, чтобы обеспечить себя, свою семью достатком? В агрофирме работают 57 жителей поселения, это труд в поле и на молочной ферме. Полсотни человек трудится в бюджетной сфере - школе, клубе, библиотеке, детском садике. В Заинск на работу выезжают 28 сельчан, в другие города более 400. По словам Валерия Ивановича, ежедневно утром из села отправляются в разные стороны порядка 200 автомашин - народ едет на работу. Если в поселении крестьянско-фермерскую деятельность ведет лишь один человек, то свой бизнес (торговля, грузоперевозки, столярное дело) открыли 16 сельчан. Всего в лично-подсобных хозяйствах содержится около сотни голов крупного рогатого скота, более 200 пчелосемей, есть овцы, козы, свиньи.
В прошлом году в Савалеево проделан большой объем работ по благоустройству села, обеспечению водой сельчан, об этом глава поселения подробно рассказал на сходе граждан, посвященном итогам ушедшего года. Проложена новая водосеть протяженностью 3 км 115 метров, обеспечившая водой 110 дворов. При финансовой поддержке ОАО «Елховнефть» возведено помещение частотного регулирования для уличного водопровода на сумму 730 тыс рублей. Улицы сел Савалеево и Кара-Елга освещают 65 ламп. Снята с повестки дня «бородатая» проблема - построен мост через речку Савалеевку, соединяющий улицы Ленина и Котовского.
- Наконец- то и на нашу улицу пришла вода - это большая радость для сельчан, - рассказывает учительница Л. Забурдаева. - Обычно народ за водой ходил к роднику. По старому мосту весной , во время большой воды нельзя было пройти, его тоже отремонтировали . Теперь через мост и на машине можно проехать .
-С открытием в нашей деревне врачебной амбулатории улучшилось медицинское обслуживание сельчан,- говорит библиотекарь С. Чернова. - Здесь светло, тепло, уютно. Появилась возможность сдачи анализов на месте. Радует, что в селе есть свой педиатр и стоматолог.
Есть новшества и в жизни школьного коллектива. В школе проведен капитальный ремонт: заменены кровля, отопительная система, двери на сумму 4,5 млн. рублей, обновился и фасад учебного заведения. В 2012 году в школе стартовал проект «Народная пасека». Учитель Игорь Белышев в зимнее время ведет занятия с учениками по азам пчеловодства. Идет подготовка к научно-практической конференции по пчеловодству, на которую будут приглашены профессиональные пчеловоды и специалисты сельхозуправления. Учителя Светлана Маклакова и Любовь Кудряшова стали обладателями гранта в конкурсе «Наш лучший учитель».
Силами работников клуба, школы, библиотеки в селе организован музей предметов быта и обихода сельских жителей, в котором собраны 134 экспоната. Савалеевская команда активно участвует в соревнованиях разного уровня, занимает призовые места. Наряду с фольклорным ансамблем в CДК работает клуб любителей танца «Эдельвейс».
В плане мероприятий 2013 года работы по прокладке водопровода по улице Ленина (Савалеево), ремонту дорог, водоснабжению в селе Кара-Елга, закрытию вакансий продавца и фельдшера в этой же деревне. На сходе граждан глава СП поблагодарил за помощь и активность депутатский корпус, ИП В. Москова, А.Чернова, И. Мустафина, А.Долгова, В. Маклакова, В.Пляшева, А.Слепцова, В.Аксакова и других.
Роза Илалтдинова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев