Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школа №4 попала в ТОП-100 лучших учебных заведений Татарстана

Школу №4 можно смело назвать образовательным брендом Заинска. Со времени открытия с 1971 года коллектив учебного заведения держит высокую планку по подготовке учащихся - «отличников» в учебе и победителей олимпиад, конференций. Выпускники школы востребованы по всей стране, поэтому поступают в самые престижные ВУЗы не только Татарстана, но и России. Совместные...

Школу №4 можно смело назвать образовательным брендом Заинска. Со времени открытия с 1971 года коллектив учебного заведения держит высокую планку по подготовке учащихся - «отличников» в учебе и победителей олимпиад, конференций. Выпускники школы востребованы по всей стране, поэтому поступают в самые престижные ВУЗы не только Татарстана, но и России.

Совместные достижения педагогов и учеников позволяют быть в лидерах в образовательных рейтингах. Например, школа №4 в очередной раз заняла первое место среди учебных заведений Заинского района. Между тем в Татарстане заинская школа попала в ТОП-100 лучших учебных заведений республики. В республиканском рейтинге она оказывается уже в четвертый раз.
При отборе основное внимание уделялось таким критериям: средний балл по русскому языку, математике, предметам по выбору, количество высокобальников по всем дисциплинам, победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Также учитывались победы в олимпиаде «Путь к Олимпу». Важную роль при оценке имела и доля учащихся, не получивших аттестат.
- Успехи школы заключаются в ежедневном плодотворном сотрудничестве администрации, педагогического коллектива, родителей и учеников. Сегодня в школе обучаются 659 учеников, работают 45 учителей. Как взрастить успешного ученика? Кредо нашей школы: «Лучший стимул для ученика - личный пример учителя», - рассказала директор школы №4 Альбина Ларина, - Большинство педагогов уверены, что воспитать лидера-ребенка может только лидер-учитель. Каким должен быть лидер: ни в коем случае, не тем, кто пойдет по головам других, а тем, кто сможет увлечь за собой. Наши дети именно такие - отсюда и успех. А в рейтинге, который составлен в Татарстане, мы набрали 1044 балла. Хорошие средние баллы у нас по русскому языку - 77,71, по математике - 59,55, по предметам по выбору - 62,36.
Немаловажное значение в таком результате сыграло то, что в 2014 году школа № 4 была включена в реализацию проекта Министерства образования и науки Татарстана и Сингапурской компании «Школа превосходства», по которому планировалось усовершенствовать качество образования в республике. Интенсивный курс корпоративного обучения - различные тренинги, коучинги, стажировки для педагогического коллектива - позволили пересмотреть процесс подготовки к урокам. Для учителей стало важным сформировать у школьников грамотные информационные и коммуникативные компетенции, критическое и креативное мышление.
Помимо учебы в школе развивается внеурочная работа с детьми. Так, с 2005 года в учебном заведении проводится муниципальная научно-практическая конференция «Горизонты поиска и достижений». По мнению учителей, работа над проектами дает сразу несколько преимуществ по разностороннему развитию и воспитанию школьников. Ребята учатся работать в команде, с информацией, а также еще больше сближаются с учителями и родителями.
- Также для всестороннего развития детей при школе созданы и успешно работают хореографический коллектив «Школьные годы», вокальный ансамбль «Престиж», объединения «Лего-конструирование», «Народное зодчество», клубы «Экопульс», «Основы лидерства», «Юный энергетик». Отдельно хотелось бы отметить, что наше учебное заведение является «Школой, содействующей здоровью серебряного уровня», на базе школы работают спортивные секции, результаты подтверждены многочисленными успехами в спортивных состязаниях, - поделилась Альбина Ларина.
Сегодня о школе №4 можно смело сказать, что впереди у ее коллектива будут новые победы. Так как потенциал у преподавателей и школьников большой.

Ольга Степанова, фото из архива школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев