Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ситуация с долгами по ЖКУ остается острой

Во главу угла руководство ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства г.Заинска» ставит экономию ресурсов. Для этого работники подрядных организаций устанавливают в домах как современные приборы регулирования и учета, так и в ходе капитального ремонта утепляют торцы, чердаки многоэтажек, обновляют батареи, трубы. Большая работа специалистами управляющей компании ведется и по взысканию задолженностей...

Во главу угла руководство ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства г.Заинска» ставит экономию ресурсов. Для этого работники подрядных организаций устанавливают в домах как современные приборы регулирования и учета, так и в ходе капитального ремонта утепляют торцы, чердаки многоэтажек, обновляют батареи, трубы. Большая работа специалистами управляющей компании ведется и по взысканию задолженностей с жителей. Но пока ситуация с долгами по-прежнему остается острой. Об этом директор компании Сергей Ефремов сообщил на традиционной встрече главы района Разифа Каримова со старшими по домам и улицам.

Каждая копейка на счету

Сегодня управление обслуживает 100 домов: из них 83 - в городе и 17 - в районе. В этих многоэтажках проживают более 13 тысяч жителей, для многих из которых главная головная боль - дороговизна горячей воды. По мнению руководства управляющей компании, решить проблему поможет установка новых приборов регулирования температуры подаваемой горячей воды.

- Приборы позволили уменьшить температуру подаваемой воды до 50 градусов, что, в свою очередь, привело к снижению счетов за жилищно-коммунальные услуги на 20-30 процентов. В июле и августе их установили в 20 домах. Например, они появились по восьми адресам: по улице Ленина, 30, 31, 32, Строителей, 8, 9, 18, 20, Октябрьской, 7. На установку израсходовано полмиллиона рублей, - пояснил директор ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства г. Заинска» Сергей Ефремов.

Продуктивно работают в компании по снижению оплаты за теплоснабжение. В этом году при капитальном ремонте произведено утепление торцов домов по проспекту Победы, 1/21, улицам Ленина, 29, 31, Никифорова, 85, а по Мичурина, 13 фасад многоэтажки полностью обшит утеплителем. Позволила снизить теплопотерю замена кровли и утепление чердаков. Эти работы выполнены по улице Строителей, 5, 9. Помимо наружных работ проведены и внутренние: установлены новые стояки и батареи по улицам Ленина, 31, Никифорова, 85, Строителей, 20.

Под контролем находится расход холодной воды, электроэнергии и тепла. Электронные приборы учета «держат в узде» расход холодной воды. В июне приборы появились по адресам: улица Ленина, 31, Строителей, 20, Никифорова, 85. Экономить электроэнергию позволили энергосберегающие светильники, установленные в подъездах. С «умными» светильниками экономия составила до 30 процентов.

Расплатились за долги автомобилями

Между тем уже не первый год остается острым вопрос задолженности населения по жилищно-коммунальным услугам. Сегодня долг жителей составил свыше 30 миллионов рублей. Из них большая часть неплательщиков проживают в 7 малосемейках - около 20 миллионов рублей. По взысканию задолженностей специалистами управляющей компании за 7 месяцев проделана колоссальная работа.

- В суд подано 168 исковых заявлений на общую сумму более 8 миллионов рублей. В службу судебных приставов направлено 91 исполнительный лист и приказ почти на 4,5 миллиона рублей. Окончено 16 исполнительных производств на 375 тысяч рублей. Также судебные приставы наложили арест на имущество неплательщиков. Арестовано 23 прибора бытовой техники и 2 автомобиля. Активно применяется практика по реструктуризации долгов. В этом направлении заключено 65 соглашений, - рассказал директор компании Сергей Ефремов.

Применяются специалистами управления и более жесткие меры. Электричество было отключено в 340 квартирах заинцев, где сумма долга составила около 9 миллионов рублей. Жители 99 квартир погасили задолженности. Начинают платить по счетам неплательщики и после того, как видят свою фамилию в списке должников, вывешенном в подъезде на информационной доске.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев