Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Снижаем потери воды

Об итогах работы по борьбе с потерями холодной воды в первом полугодии текущего года рассказывает главный инженер филиала ОАО «ВодоканалСервис» - «Заинск-ВОДОКАНАЛ Камиль Рахманов: - С января 2011г. ОАО «Водоканалсервис» приняло на обслуживание системы водоснабжения г.Заинска. За минувшие полтора года был проведен большой комплекс мероприятий по снижению потерь в системах...

Об итогах работы по борьбе с потерями холодной воды в первом полугодии текущего года рассказывает главный инженер филиала ОАО «ВодоканалСервис» - «Заинск-ВОДОКАНАЛ Камиль Рахманов:
- С января 2011г. ОАО «Водоканалсервис» приняло на обслуживание системы водоснабжения г.Заинска. За минувшие полтора года был проведен большой комплекс мероприятий по снижению потерь в системах холодного водоснабжения.
Основным фактором, влияющим на объем потерь, является сильная изношенность сетей. Было заменено почти 6 километров сетей водоснабжения, внедрена система регулярного аудита порывов с использованием современных измерительных систем. Благодаря этому удалось своевременно обнаружить и устранить 403 порыва, в том числе 8 крупных.
Анализ показывает, что немаловажным фактором, влияющим на процент потерь, является перерасход абонентами объемов поставки воды, заложенной в нормативе, и незаконные врезки. За прошлый год и шесть месяцев текущего года было обнаружено 56 незаконных врезок, со всеми нарушителями уже заключены договора водоснабжения. В 2012 году планируется установить 19 общедомовых приборов учета, что дополнительно снизит процент потерь.
Борьба с потерями явилась одним из основных факторов, позволивших сдержать рост тарифа на водоснабжение в 2012 г.
В рамках реализации комплексной программы по капитальному ремонту водопроводных сетей в первом полугодии 2012г. произведен капитальный ремонт трубопроводов водоснабжения протяженностью 1100м, в том числе внеплановая замена - 332м. Также заменены задвижки на водопроводных сетях, отремонтировано 42 водопроводных колодца.
Активно ведется совместная с ТСЖ работа по должникам и по проверке индивидуальных приборов учета воды. На сегодня число счетчиков с истекшим сроком поверки составляет 85 процентов от общего количества.
Согласно требованиям ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» собственники жилых домов и помещения обязаны устанавливать индивидуальные приборы учета воды. Это позволит сократить потери воды и платить за реально потребленные ресурсы.
Абонентским отделом предприятия были разнесены предложения об установке приборов учета воды. На 1 июля 2012г. насчитывается 872 абонента без установленных приборов учета. В июне 48 абонентов установили и зарегистрировали водосчетчики.
Водоканал принимает активное участие в регулярных рейдах с ТСЖ по работе с должниками по оплате за коммунальные услуги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев