Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Согреем сердце добротой

Ежегодно 1 октября, начиная с 1992 года, отмечается Международный день пожилых людей. Дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН.

Целью проведения праздника - День людей старшего возраста (так сегодня чаще называют эту дату) является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблемах демографического старения общества, необходимости особого отношения к пожилым людям, обеспечения условий для участия их в жизни общества, для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.
Пенсионеров по возрасту в Заинском муниципальном районе насчитывается 13404 человека. Из них проживают в городе - 9683 человека, в селе - 3721.
От 75 до 80 лет - 2066 чел., старше 80 лет -1503 чел., 90 лет и старше - 128 чел., участников войны - 79 чел., тружеников тыла - 1541 чел., вдов погибших и умерших участников войны - 355.
Порядка 300 человек - это одинокие люди, у которых по ряду причин нет ни супруга, ни детей, кому-то из них дарят свою заботу родственники, кому-то соседи, но особо опереться им в старости не на кого.
Эта дата напоминает всем нам, что среди нас живут старики не по духу и настрою, а по возрасту.
Пожилым людям очень важно внимание трудового коллектива, в котором они проработали десятки лет.
Также в районе проживает 2700 пенсионеров, чьи предприятия ликвидированы или они переехали в Заинск из других регионов. В качестве материальной поддержки к празднику из бюджета муниципального района выделены средства из расчета 200 рублей на человека, такая категория пенсионеров получит их через почтамт вместе с пенсией.
В нашем районе сформирован план мероприятий, приуроченных ко Дню пожилых людей. Отдельный раздел которого - это информационное обеспечение праздника. Очень важно привлечь внимание жителей района к этой дате, сподвигнуть их проявить внимание к пожилым родственникам, соседям. Эту миссию на себя берут волонтеры, средства массовой информации.
Для оказания помощи в уборке квартиры, дома одиноких пожилых людей в течение недели активно поработает отряд волонтеров «Забота».
Парикмахерские салоны города 1 октября проводят акцию «Прекрасный возраст». Будут обслуживать пенсионеров со скидкой 10 процентов - старше 60 лет, 20 процентов - старше 70 лет и 50 процентов - старше 80 лет.
1 октября свои услуги бесплатно предоставят бассейн, Ледовый дворец, тренажерные залы.
«День открытых дверей» для пенсионеров проводит городской краеведческий музей. 1 октября в 14.00 на благотворительный ретро-сеанс приглашает пожилых людей МЦ «Космос».
В данный момент продолжается набор пожилых людей в группы для обучения работе на компьютере в рамках программы «Интернет-долголетие», обучение будет проводиться педагогами на базе образовательных учреждений - школ и колледжа.
Развлекательные, познавательные, оздоровительные мероприятия пройдут во всех социальных учреждениях города. Классные часы и общешкольные мероприятия «Согреем ладони», «Дарим людям тепло своей души» пройдут в образовательных учреждениях в течение недели. На тематические литературные вечера и игровые программы «Не может сердце жить покоем», «Мои года - мое богатство» приглашают пожилых людей библиотеки города и района. Детская музыкальная школа готовит для ветеранов - любителей музыки концертную программу «Пусть музыка звучит».
Множество мероприятий в праздничные дни пройдут в ЦСОН «Радость», в том числе 26 и 27 сентября - 3 встречи для пенсионеров ликвидированных предприятий.
Подготовлены подарки для пожилых людей, находящихся 1 октября на стационарном лечении в Заинской ЦРБ. Их традиционно вручает глава района Т.В.Воропаева.
Праздничные концерты пройдут в городском, районном Домах культуры, во всех сельских поселениях. Для активных и спортивных ветеранов управление по физической культуре, спорту и туризму организует товарищескую встречу по футболу. 1 октября праздник «Паримся с улыбкой» для своих постоянных посетителей и гостей организует банно-прачечный комплекс.
1 октября в 11.00 на площади ДК «Энергетик» состоится фестиваль «Осень жизни золотом покрыта», в рамках которого будет организована школьная благотворительная ярмарка, где специально для пожилых людей овощи, выращенные на пришкольных огородах, будут реализованы по ценам ниже, чем на муниципальных ярмарках.
В лучших традициях ярмарок дети предложат участникам чай из самоваров, блины, пироги. Также в программе фестиваля конкурс визитных карточек советов ветеранов предприятий и учреждений, концертные номера, спортивные состязания, «Веселые старты», шахматно-шашечный турнир, конкурс частушек «Веселый перепляс».
Всех, кто захочет 1 октября ощутить радость от доброго дела, мы приглашаем на благотворительный хоккейный матч между командами руководителей предприятий, организаций, администрации района и предпринимателями.
Вы получите массу приятных впечатлений от просмотра матча, болея за хорошо знакомых вам людей. А вырученные от продажи билетов средства пойдут на оказание помощи одиноким пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в частности на организацию горячих обедов им. Стоимость билета: основной сектор - 100 руб., дальний сектор - 40руб., детский сектор - 30 руб. Билеты продаются в кассе Ледового дворца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X