Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Старейшему энергетику Заинска, участнику Великой Отечественной войны исполнилось 94 года

Участнику Великой Отечественной войны, активисту заинского ветеранского движения, старейшему энергетику Заинска Леониду Федоровичу Мачтакову исполнилось 94 года. Ветеран в свой день рождения получил многичесленные поздравления от руководства района в лице заместителя главы района Валерия Акатьева, от председателя Совета ветеранов Марселя Хузина, председателя ТОС "Центральный" Риммы Никифоровой, коллег-энергетиков. В его адрес...

Участнику Великой Отечественной войны, активисту заинского ветеранского движения, старейшему энергетику Заинска Леониду Федоровичу Мачтакову исполнилось 94 года. Ветеран в свой день рождения получил многичесленные поздравления от руководства района в лице заместителя главы района Валерия Акатьева, от председателя Совета ветеранов Марселя Хузина, председателя ТОС "Центральный" Риммы Никифоровой, коллег-энергетиков. В его адрес прозвучали теплые пожелания, были вручены памятные подарки.

21 июня 1941 года Леонид Мачтаков закончил Заинскую школу. В январе 1942 года он был направлен в Виленское военное пехотное училище, после окончания которого был отправлен на фронт. В жесточайших боях подо Ржевом заинец получил первое осколочное ранение. В ноябре 1942 года в составе 279-ой стрелковой дивизии был отправлен под Сталинград, который держал отчаянную оборону. В декабре начинается наступление, в котором участвует и Леонид Яковлевич вместе со своей частью. Доходит до Луганска, где был ранен автоматной очередью в уличном бою. После госпиталя в составе 57-ой армии он принял участие в битве на Курской дуге, где его контузило во время атаки. После выздоровления вновь участвует в боевых действиях. Леонид Яковлевич с гордостью рассказывал, как освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Югославию и дошел до Венгрии.

В 1947 году Леонид Яковлевич вернулся домой. Работал на строительстве Заинской ГРЭС, был заместителем директора, занимал другие ответственные должности. Несмотря на почтенные годы он остается активным членом общества: работает в совете ветеранов, участвует в общественных мероприятиях, встречается с молодежью, делится бесценными воспоминаниями со школьниками.

Роза Илалтдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X