Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошли мероприятия в честь годовщины вывода войск из Афганистана

После торжественного митинга у памятника Воину-Освободителю «афганцы» возложили цветы к мемориальным доскам, установленным в память погибших товарищей, стали зрителями концертной программы, а затем отправились в школы города, чтобы рассказать детям об этом Дне памяти. Двух ветеранов на торжестве отметили общественными орденами «За заслуги» от Российского Союза ветеранов Афганистана - это...

После торжественного митинга у памятника Воину-Освободителю «афганцы» возложили цветы к мемориальным доскам, установленным в память погибших товарищей, стали зрителями концертной программы, а затем отправились в школы города, чтобы рассказать детям об этом Дне памяти.

Двух ветеранов на торжестве отметили общественными орденами «За заслуги» от Российского Союза ветеранов Афганистана - это Николай Краснов и Ракип Файрушин.

Николая наградили за активную работу в патриотическом воспитании подрастающего поколения: уже 4 года он берет отпуск за свой счет и вместе с активистами заинского поискового клуба ездит на раскопки.

- Нам нужно как можно больше собираться вместе, так мы покажем насколько наше общество крепкое и как мы друг друга уважаем, проводить в школах воспитательную работу. Когда мы учениками были - наши деды, воевавшие в Великую Отечественную войну, нам о патриотизме говорили, а сейчас мы должны с молодежью беседовать, - уверен Николай Краснов.

Ракипа Файрушина представили к награде за активную общественную работу, на встречах со школьниками он рассказывает о боевых подвигах земляков, делится с ребятами воспоминаниями о своей службе.

- Нас с Николаем в один день призвали, мы вместе служили с ним, вот в Афган я на недельку раньше попал, - вспоминает Ракип Файрушин. - Спасибо, за то, что помните всех.

Факт:

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечают 15 февраля. Это дата приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Ровно 28 лет назад последние подразделения покинули территорию Афганистана. За 10 лет война унесла жизни почти 15 тысяч наших соотечественников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X