Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вместе против беды

В профилактике и борьбе с наркоманией все способы хороши, и должны они вестись на всех уровнях. Для прекращения наркоэпидемии понадобятся желание и совместные усилия родителей, учителей, медиков, общественных деятелей, сотрудников полиции. Какие меры борьбы с наркоманией самые эффективные - этому вопросу посвящалось очередное заседание антинаркотической комиссии. Старший оперуполномоченный оперативно-сыскной группы...

В профилактике и борьбе с наркоманией все способы хороши, и должны они вестись на всех уровнях. Для прекращения наркоэпидемии понадобятся желание и совместные усилия родителей, учителей, медиков, общественных деятелей, сотрудников полиции.
Какие меры борьбы с наркоманией самые эффективные - этому вопросу посвящалось очередное заседание антинаркотической комиссии. Старший оперуполномоченный оперативно-сыскной группы по линии криминальной полиции ОВД г.Заинска Александр Тулынин рассказал о работе по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и об итогах проведения оперативно-профилактической операции «Мак». За 9 месяцев 2011 года зарегистрировано 61 сообщение, по ним возбуждено 14 уголовных дел, выявлено 3 тяжких преступления, изъято из незаконного оборота 2512 граммов наркотических средств. В рамках операции «Мак» выявлено 8 преступлений.
О том, что сделано и на что, предстоит обратить внимание в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, доложила оперуполномоченный межрайонного отдела УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков в РТ Гульнара Хабибуллина. Следующий выступающий - главный врач Заинской ЦРБ Владимир Гуров. Тема его выступлений - состояние наркозаболеваемости в районе, в том числе в подростково-молодежной среде, итоги проведения профилактических медосмотров учащихся, студентов на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, состояние контрольно-надзорной деятельности по соблюдению требований и обороту наркотических средств и психотропных веществ при перевозке, хранении и реализации лекарственных средств.
На 1 октября текущего года на учете медиков состоит 389 человек, в том числе с диагнозом наркомания - 47, токсикомания - 1. На профилактическом учете - с диагнозом наркомания 65 человек, токсикомания - 6. С учета снято 20 человек. За 9 месяцев текущего года в ЦРБ проведено 821 медосвидетельствование. Продолжаются профилактические медицинские осмотры учащихся образовательных учреждений. На середину октября осмотрено 418 учащихся. Признаков употребления наркотиков не обнаружено, отказавшихся от обследований не было.
Далее собравшиеся заслушали информацию о работе в сфере профилактики наркомании и мерах по повышению ее эффективности в школах и политехколледже. Начальник управления образования Рафаил Карамов, например, подробно рассказал об участии детей в антинаркотическом проекте «Самостоятельные дети». Ряды участников проекта расширяются. Большое внимание профилактике наркомании уделяется в политехколледже: это встречи с врачами, представителями УФСКН, проведение различных акций, классных часов, участие во Всероссийском интернет-уроке «Имею право знать!»
Подводя итоги заседания, глава района Татьяна Воропаева подчеркнула важность поднимаемых вопросов, предложила активизировать антинаркотическую работу в учреждениях образования с поиском новых форм, провести мониторинг по продаже аптеками наркотических препаратов. Ответственный секретарь комиссии Альбина Садыкова рассказала о республиканском конкурсе на лучшую организацию антинаркотической профилактической работы в образовательных учреждениях. Согласно положению конкурс проводится в три этапа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X