Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинск навстречу Универсиаде.

В день, когда Владивосток принял огонь XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, и стартовал российский этап огня Универсиады, в Заинске тоже зажегся символический факел спортивных студенческих игр. В ДК « Энергетик» состоялся спортивный праздник «Навстречу Универсиаде-2013». Зал до отказа был заполнен школьниками, студентами, спортсменами, ветеранами спорта. Баннер с...

В день, когда Владивосток принял огонь XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, и стартовал российский этап огня Универсиады, в Заинске тоже зажегся символический факел спортивных студенческих игр. В ДК « Энергетик» состоялся спортивный праздник «Навстречу Универсиаде-2013». Зал до отказа был заполнен школьниками, студентами, спортсменами, ветеранами спорта. Баннер с символом Универсиады - барсиком Юни встречал всех участников праздника. Под звуки марша спортсмены с факелами вышли на сцену и зажгли огонь Универсиады. Затем заинцев приветствовала главный специалист исполнительной дирекции Универсиады-2013 Алина Коченко, которая провела презентацию спортивной программы, спортобъектов, деревни Универсиады.
Заинск встречает знаменательное событие спортивными достижениями. Район награжден кубком и Почетной грамотой Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ за 1 место в общекомандном зачете второй зимней Спартакиады молодежи РТ 2012 года среди городов с населением до 100 тыс. человек. По итогам Всероссийских соревнований в различных видах спорта заинцы заняли 7 первых, 9 вторых, 8 третьих и 3 четвертых места. 36 процентов населения нашего района регулярно занимаются физкультурой и спортом. От имени главы района собравшихся поздравил руководитель исполкома ЗМР Альберт Газизянов.
- Надеемся, что четыре претендента из Заинска на участие в студенческих играх достойно выступят на арене Универсиады и завоюют почетные чемпионские места, -подчеркнул он во время выступления. - Отрадно, что представители Заинска принимают участие в строительстве стадиона на 45 тысяч мест. Сегодня в районе культивируется более 20 видов спорта.
Далее чествовали лучших спортсменов района. За большую работу по физическому воспитанию молодежи почетное звание «Заслуженный работник РТ» присвоено Равилю Салихову, тренеру -преподавателю по борьбе на поясах ДЮСШ «Зай». Благодарственные письма Председателя Госсовета РТ вручены тренеру-преподавателю по борьбе на поясах ДЮСШ «Зай», оператору по добыче нефти и газа НГДУ «Елховнефть» Михаилу Комендантову. По итогам смотра -конкурса на лучшую постановку физкультуро-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди детско-юношеских спортивных школ в 2012 году победителем стала ДЮСШ «Зай», 2 место - у ДЮСШ «Лыжник», 3 место - у ДЮСШ «Яшьлек». Школам вручены сертификаты на приобретение спортинвентаря. Пятый год с успехом в районе проходит спартакиада «Сэламэтлек». В прошлом году в ней приняли участие 13 предприятий и 15 сельских поселений. Победителями среди предприятий названы Заинская ГРЭС (1 место), Инвестстройсервис (2 место), Заинское ПТС (3 место), среди поселений Савалеевское СП (1 место), Верхнепинячинское СП (2 место), Чубуклинское СП ( 3 место). Были награждены лучшие воспитанники ДЮСШ: Ангелина Федорова, победительница первенства мира и России, серебряный призер по борьбе на поясах; Екатерина Бусова, чемпионка России, обладательница серебряного кубка России и бронзового кубка мира по борьбе на поясах; Лилия Галимова, победительница первенства России и серебряный призер первенства мира по каратэ; Мария Савельева, бронзовый призер первенства мира по каратэ.
Далее на сцену были приглашены победители и призеры 1 спартакиады молодежи района (капитаны и тренеры команд «35 квартал», «Олимп», «Атлетик»), юные спортсмены-призеры по каратэ Эльмира Климова и Элиза Климова, по борьбе на поясах Карина Кириллова, Радик Салахов, по гиревому спорту Айнур Гатин, Александр Кондрабаев, Кирилл Кондрабаев, Алексей Кондратьев, Расим Ахметзянов. Среди лыжников отмечены Евгений Адылев, Дмитрий Бортных, Артур Хайруллин, Михаил Комендантов, Екатерина Никандрова. Затем зал громко аплодировал лучшей футбольной команде.
Показательные выступления на празднике продемонстрировали воспитанники клуба по каратэ-кекусинкай под руководством Владимира Ревина, футболисты команды «Зай» и Артем Батаев, акробаты из Набережных Челнов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X