Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский район в десятке лучших по рейтингу школ Татарстана

В 2012 году впервые был озвучен рейтинг учебных заведений республики. Нужно отметить, что он составлялся и раньше, но результаты не озвучивались. Он основывался на показателях качества образования. Сейчас каждый желающий может узнать, какое место его район занимает в республиканском рейтинге, насколько успешно работала школа, в которой он учится или работает,...


В 2012 году впервые был озвучен рейтинг учебных заведений республики. Нужно отметить, что он составлялся и раньше, но результаты не озвучивались. Он основывался на показателях качества образования. Сейчас каждый желающий может узнать, какое место его район занимает в республиканском рейтинге, насколько успешно работала школа, в которой он учится или работает, по сравнению с другими. Министр образования Энгель Фаттахов считает, что это послужит хорошим стимулом для образовательных учреждений и заставит их работать эффективнее.

О том, как формируется рейтинг и кто занимает в нем лидирующие позиции, нам рассказали в управлении образования Заинского муниципального района.

На что обращают внимание эксперты, оценивая качество образования, допустим, в нашей районе? Во - первых, это средние баллы местных выпускников по обязательным предметам ЕГЭ (русскому и математике), во вторых - успешное участие в региональном и республиканском этапах школьных олимпиад. Так же оценивается процент выпускников с высокими баллами (свыше 80) за ЕГЭ. Положительно на показатель рейтинга школы влияют успешное участие учителей в профессиональных конкурсах, занятия детей в кружках и секциях. Минус дает наличие отсева: процент не получивших аттестат, отчисленных и второгодников. Следовательно, сами ученики и их преподаватели могут помочь своей школе стать лучшей и отличиться хорошими показателями.

Еще один любопытный момент: полученные результаты делятся на зоны, которые окрашены в цвета светофора. Соответственно, в «зеленую зону» входят школы - лидеры, в «желтую» - учебные заведения, имеющие средний уровень подготовки, в «красную» - те, которые оставляют желать лучшего.

Мы подобрались к самому интересному: место Заинска в республиканском рейтинге и школа - лидер по результатам 2012 года. Наш район прочно обосновался в «зеленой зоне» занимает девятое рейтинговое место. Результаты лучше показали только Бугульминский, Атнинский, Мамадышский, Нижнекамский районы, Вахитовский и Приволжский, Авиастроительный и Ново-Савиновский районы Казани, а также Буинский район.

В 2012 году первое место в рейтинге школ нашего района заняла СОШ №2. Видимо, стремление получить всеобщее признание подстегнуло их к продуктивной работе: в 2011 году они занимали лишь шестое место. Результат победителя - 62, 75 балла, второе место заняла СОШ №6 - 55, 35 баллов, третье - СОШ №4 и 50, 02 баллов.

Теперь рейтинг школ будет озвучиваться ежегодно. После получения результатов ЕГЭ образовательные учреждения сдадут всю информацию в управление образования, где будут собраны показатели города и района. Данные передадут в Казань, где сформируется рейтинг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев