Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Земли сельхозназначения - под особый контроль

В период с 21 мая по 29 июня по всей республике был проведен мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. В данном мероприятии приняли участие представители Управления Росреестра по Республике Татарстан (далее Управление), Минсельхозпрода РТ и Россельхознадзора по РТ. Надо отметить, что проведение комплексных масштабных проверок в подобном формате - при одновременном участии...

В период с 21 мая по 29 июня по всей республике был проведен мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. В данном мероприятии приняли участие представители Управления Росреестра по Республике Татарстан (далее Управление), Минсельхозпрода РТ и Россельхознадзора по РТ.
Надо отметить, что проведение комплексных масштабных проверок в подобном формате - при одновременном участии трех ведомств - в Татарстане проводится впервые. По мнению специалистов Управления, подобный формат проверок позволяет детально и всесторонне изучить и оценить ситуацию в республике по использованию земель сельскохозяйственного назначения и, соответственно, по их итогам принять наиболее эффективные меры по устранению нарушений земельного законодательства.
Всего в результате обследования земель 43 муниципальных районов республики госземинспекторами Управления выявлено 75 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В частности, в Заинском районе выявлено 435,17 га неиспользуемых земель. Это в два раза меньше по сравнению с прошлым годом.
Если смотреть на данные факты с точки зрения составляющей, то из 435,17 гектаров выявленных неиспользуемых земель в Заинском районе 82,27 га находится в долевой собственности, 217,3 га не используются КФХ, 34,2 га находятся в государственной собственности и 101,4 га числятся как невостребованные земельные доли. В списке самых крупных нарушителей земельного законодательства оказались КФХ Кумакаевой А.К., КФХ Клочкова В.Г., КФХ Куркина И.Д.
К сведению
В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2005 N 14-ФЗ «О внесении изменений в статью 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, не использующее в течение трех лет земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, привлекается к административной ответственности. Кстати говоря, она не огранивается только наложение штрафа - у нерадивых собственников земельные участки могут быть изъяты. И такие прецеденты в Татарстане есть. Так, по результатам работы 2011 года было изъято три земельных участка площадью более 200 га.
Кстати
В прошлом году благодаря работе госземинспекторов Управления Росреестра по Республике Татарстан было вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 30 тыс. га заброшенных земель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев