Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жемчужина села

В селе Ахметьево, которое через несколько лет справит свой 300-летний юбилей, прошел праздник Зулькады в рамках Года историко-культурного наследия РТ. Совместно его организовали работники Ахметьевского и Куш-Елгинского клубов. Посвящалось мероприятие началу одиннадцатого месяца мусульманского календаря - Зулькады и состоялось у древнего здания местной мечети. Первая деревянная мечеть в Ахметьево была...

В селе Ахметьево, которое через несколько лет справит свой 300-летний юбилей, прошел праздник Зулькады в рамках Года историко-культурного наследия РТ. Совместно его организовали работники Ахметьевского и Куш-Елгинского клубов. Посвящалось мероприятие началу одиннадцатого месяца мусульманского календаря - Зулькады и состоялось у древнего здания местной мечети.
Первая деревянная мечеть в Ахметьево была построена в 1844 году. Двухэтажная мечеть из камня возникла в конце 1800 - начале 1900 годов. Она была построена усилиями мецената Маннана Хаджи. В 1870 году в деревню прибыл указной мулла Мустафа Фахретдин. При мечети работала школа, которая содержалась на средства местных мусульман. Обучение носило религиозный характер. Мулла в течение 5 лет обучал детей богословию, арабскому языку, литературе, арифметике. В 1928 году в село направляется мулла по имени Асадулла из Нижнего Тагила.
Ахметьевская мечеть, наверное, единственная в округе сохранила полумесяц и сохранилась сама в годы советской власти. Вплоть до 1965 года здание мечети служило школой, затем детским садом, клубом, а в одно время стояло и вовсе заброшенным.
По инициативе местного аксакала Хасана ага Шаймарданова началось восстановление здания мечети, которое длилось долгих 9 лет. 11 августа 1996 года состоялось торжественное открытие обновленного культового сооружения. Сегодня это здание является объектом культурного наследия местного значения. Обязанности муллы исполняет Хасан ага Шаймарданов. В праздничный день он исполнил перед собравшимся народом мунажиты (мусульманские песнопения) и баиты.
Верующие Ралия Ахмадуллина (директор СДК с.Куш-Елга) и молодой парень из Ахметьево Вячеслав Абрамов поведали о богатой истории села, его достопримечательностях, людях.
В концертной программе выступили Амир Сулейманов, ученица 5 класса Сомбел Гильфанова, Фаит Саитов, Сулейман Гарипов.
Душевное мероприятие завершилось чаепитием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев