Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

14 января Заинский муниципальный район посетил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. В ходе рабочей поездки глава парламента республики посетил ряд социально-значимых объектов.

В селе Савалеево Фарид Хайруллович принял участие в торжестве по случаю официального открытия модульной врачебной амбулатории. Новое медицинское учреждение будет обслуживать шесть населенных пунктов - это села Савалеево, Кара-Елга, Старое и Новое Маврино, Светлое Озеро, Утяшкино. Раньше сельский медпункт собственного здания не имел и ютился то в старом здании детсада,...

В селе Савалеево Фарид Хайруллович принял участие в торжестве по случаю официального открытия модульной врачебной амбулатории. Новое медицинское учреждение будет обслуживать шесть населенных пунктов - это села Савалеево, Кара-Елга, Старое и Новое Маврино, Светлое Озеро, Утяшкино.
Раньше сельский медпункт собственного здания не имел и ютился то в старом здании детсада, то в клубе, понятно, что во временных помещениях комфортных условий для приема пациентов добиться было сложно. На помощь пришла республиканская программа по модернизации здравоохранения. Благодаря совместным усилиям руководства района, Министерства здравоохранения РТ, Правительства РТ медицинское учреждение, в которое вместе со стоимостью оборудования вложено 4 млн. 800 тыс. рублей, выросло прямо на глазах местных жителей буквально за месяц. Площадь амбулатории составляет 118 квадратных метров. Поставщиком модуля выступило ОАО «Азнакаевский завод «Нефтемаш», подрядчик строительных работ - ООО «Союз - Атлант». Объект газифицирован, снабжен холодной и горячей водой, подведены системы отопления, канализации, пожаробезопасности. В светлых, просторных, теплых кабинетах прием будут вести врач общей практики, педиатр, стоматолог, также оборудованы процедурный, смотровой и прививочный кабинеты. Врачебная лаборатория оснащена современным медицинским оборудованием: электрокардиографом, небулайзером, стоматологической установкой, глюкометром. Для пациентов есть возможность сдать необходимые анализы. За амбулаторией закреплен автомобиль «Нива», используемый для выездов по вызовам, для приема населения в других селах, перевозки врачей из города в сельскую амбулаторию.
Отрадно, что среди работающего медперсонала есть молодая супружеская пара Хузеевых, прибывшая в наш районов в сентябре прошлого года. Ленар трудится стоматологом, Чулпан -педиатром. Молодые специалисты стали участниками федеральной программы «Земский доктор», в рамках которой предполагается выделять по миллиону рублей подъемных любому молодому медику до 35 лет, готовому работать в селе при условии заключения договора с работодателем на 5 лет. Специалист волен купить жильё или решить с помощью дотации любые другие бытовые проблемы. Хузеевы сегодня подбирают в Заинске квартиру для покупки.
До обеда врачи будут вести прием в амбулатории, после обеда - запланированы выезды по участку, по вызовам, определен график выездов в ФАПы соседних сел.
Торжественное открытие амбулатории стало настоящим праздником для сельчан, поздравить которых приехало руководство республики, города и района, главы сельских поселений. Глава муниципального района Татьяна Воропаева подчеркнула, что сегодня савалеевцы смогут получать качественную медицинскую помощь по месту жительству и в комфортных условиях. Новый объект - еще один шаг к повышению качества жизни сельчан. Для савалеевцев в последние годы многое сделано: открыт детский сад, отремонтирована школа, проложено 3 км водопровода, обновлен мост. Открытие медучреждения стало возможным только благодаря тесному взаимодействию всех уровней власти: правительства республики, администрации района, сельского поселения. Выразила благодарность она и заводу «Нефтемаш».
-В прошлом году в Татарстане построено 74 модульных фельдшерско-акушерских пункта, - отметил Фарид Мухаметшин. - Столько же планируется построить в 2013 году. Савалеевская амбулатория стала первой врачебной амбулаторией, открытой в республике в рамках программы модернизации первичной медико-санитарной помощи населению РТ. Пусть этот социальный объект работает на благо населения, поможет сберечь здоровье сельчан.
Пользуясь случаем, Председатель Госсовета РТ вручил Благодарственное письмо генеральному директору Азнакаевского завода «Нефтемаш» Марату Гайсину. Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов в первую очередь поздравил коллег, которым предстоит работать в новой амбулатории, пожелал всем здоровья. Также в торжестве приняла участие председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова. От имени сельчан за прекрасный подарок селу поблагодарила ветеран педагогического труда Надежда Рогожникова. Почетные гости перерезали символическую красную ленточку и прошли в здание. Украшением праздника стали выступления народного артиста РТ Виталия Агапова и местного фольклорного ансамбля кряшен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X