Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

360 лет городу

С широким размахом заинцы отпраздновали День республики и 360-летие со дня основания города.

В честь знаменательного дня улицы украшены праздничными флагами, а стадион «Энергия» где проходит торжество, яркими разноцветными шарами. С самого утра работают торговые ряды, детские аттракционы. Гости праздника могут покататься на воздушном шаре и гигантском батуте.
12.00 Погода солнечная. На основной сцене уже идет представление юных участников конкурса «Лучший костюм карнавала». Воспитанники детских садов и образовательных учреждений демонстрируют свои наряды и артистизм. В этом конкурсе победителями становятся среди детских садов: д/с «Солнышко» - 1 место, д/с «Лесная сказка» - 2 место, д/с «Энже» - 3 место, а среди школ: СОШ №7 - 1 место, СОШ №1 - 2 место, СОШ №6 - 3 место.
Все, кто пришел на праздник уже в предвкушении следующего конкурса «Автоледи 2012».
14.00 Погода резко меняется, крапает дождь. На стадионе красуются шесть нарядных автомобилей, с любовью оформленные своими автовладелицами. Сами конкурсантки, борясь за победу демонстрируют водительские навыки, лучшее дизайнерское решение автомобиля, а так же презентуют свое авто в стихотворной форме. Первое место занимает жительница Ал.Слободского сельского поселения Надежда Чуприкова, водительский стаж которой - 30 лет. Она участвует в конкурсе «Автоледи» уже в пятый раз, но впервые вырывает у своих соперниц долгожданную победу. Мокрая от дождя, счастливая и довольная она несет на голове корону и чувствует себя также - по королевски.
15.00 Тем временем ведущий объявляет начало аттракционов «Черепашьи бега» и «Тараканьи бега». Мадагаскарские шипящие тараканы, выглядят устрашающе и издают такие же звуки. Красноухие черепахи делятся по возрастной категории - самой старшей 6 лет, средней - 3 года, младшей - 1 год. Ни насекомые, ни земноводные не отличаются быстроходностью, но у них общая задача, преодолеть за короткий период времени дистанцию по своим дорожкам. За происходящим с интересом наблюдают и взрослые и дети, а те, кто сидит на трибунах следят за аттракционами на большом экране, установленном возле сцены.
16.00 У центрального входа на стадион раскинулась выставка живых картин «Эпох связующая нить» конкурсно представленная работниками дошкольных учреждений города. Для наблюдателей - это небольшая экскурсия по событиям прошлых лет нашего района и города. Все картины хороши настолько, что жюри делит каждое место между двумя ДОУ. Так, на 1-м месте «Василек» и «Колокольчик», на 2-м месте «Алтынчеч» и «Лесная сказка», на 3-м «Красная шапочка» и «Дружная семейка», а гран-при получает «Светлячок».
16.00 По улицам Ленина, Никифорова проходит карнавальное шествие в рядах которого работники предприятий, учреждений и организаций города и района. Каждая колонна несет свою идею, например праздники которые проходят в Заинске - «Яблочный спас», «Казанская», «Петров день», «Праздник урожая», а все вместе - самое яркое представление приуроченное к 360-летию Заинска. Колонны проходят улицы и бурная, цветная, людская река спускается к месту основного торжества. За лучшее оформление карнавала отмечены: сахарный завод, ОАО «ЗЗМК-Тимер», РДК. На карнавале представлены и живые статуи, под бронзовым гримом скрывается танцевальный коллектив «Каприз» руководителя Розы Маркеловой. По словам гримера Марии Семашиной, бронзовая краска легко смывается водой.
17.30 На сцене торжественное открытие и театрализованное представление «С днем рождения, любимый город!» Выступают ведущие коллективы города и района, а также казанские гости. Со словами поздравлений к заинцам обращается глава района Татьяна Воропаева. Она говорит о достижениях заинцев. Так, Заинск в пятерке лучших по уборке урожая среди муниципальных районов республики. Благодарит за плодотворный труд агрофирмы «Заинский сахар», «Восток», «Зай», всех кто трудится на заинской земле. Не обходит стороной проблемные моменты жизни, пожелав все их преодолеть совместными усилиями.
Глава района Татьяна Воропаева вместе с руководителем исполнительного комитета района Альбертом Газизяновым проводит церемонию награждения победителей районного конкурса «Человек труда». В этом году победителем становится ведущий агроном подразделения «Алга» агрофирмы «Зай» Раиф Валеев. Дипломом и денежной премией награждены: мастер по ремонту оборудования филиала ОАО «Генерирующая компания» Заинская ГРЭС Фарид Зинатуллин, начальник участка «Инвестстройсервис» Владимир Семенов, медицинская сестра педиатрического отделения Заинской центральной районной больницы Любовь Шипова.
18.00 На стадионе разгорается представление для любителей острого экстрима и драйва - мотошоу.
Мотоциклисты на своем авто буквально летают по воздуху, удивляя своим мастерством и заставляя замирать и взрываться от восторга зрительскую аудиторию.
18.20 На сцене начинается концерт звезд татарской эстрады, казанской группы «Казан егетлэре». Молодые девчонки подпевают и рукоплещут настоящим татарским джигитам.
Чуть позже на сцене начинается концерт лауреата международных конкурсов Ю.Волкова «Зовет гитара». Несмотря на капризы природы на стадионе собралось много народа, заинцы пребывают в хорошем настроении.
19.50 Заинцев со сцены приветствует группа «Русский размер», звучат их известные песни.
Сотрудники полиции просят толпу немного отступить от сцены. Здесь начинается фаершоу. Параллельно на основной площадке другое представление: в рыцарских доспехах настоящими мечами бьются друг с другом богатыри земли русской. Огненное шоу пугает и завораживает.
21.00 Начинается проливной дождь, а на сцену выходит популярная группа «Отпетые мошенники». Под любимые напевы группы начинается дискотека. Дождь спугнул лишь малую часть публики. Промокшие и радостные заинцы, напевая знакомые тексты песен, танцуют под дождем.
22.00 Строго по расписанию в небе разноцветие праздничного салюта. Наполненные праздничным настроением, отдохнувшие душой заинцы расходятся по домам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев