Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинске открыли новую мечеть

В историческом месте под названием «Школьная гора», что в Заинске-2 сегодня, 26 мая состоялось торжественное открытие новой мечети имени Билала. Символично, что мусульманский храм расположился рядом с Крестовоздвиженской церковью, символизируя равенство двух религий на заинской земле. По мощи исторической памяти веков и объединения морального духа веры разных народов это место...

В историческом месте под названием «Школьная гора», что в Заинске-2 сегодня, 26 мая состоялось торжественное открытие новой мечети имени Билала. Символично, что мусульманский храм расположился рядом с Крестовоздвиженской церковью, символизируя равенство двух религий на заинской земле. По мощи исторической памяти веков и объединения морального духа веры разных народов это место не случайно сами заинцы сравнивают с комплексом Казанского Кремля. Примечательно, и то, что красавица-мечеть распахнула двери накануне священного месяца мусульман - Рамазан.Построена она на средства мецената ШамиляМингазова.

В церемонии открытия присутствовали муфтий Татарстана КамильхазратСамигуллин, глава Заинского района Разиф Каримов, меценат Шамиль Мингазов, имам-мухтасибы районов республики, жители города и сел района.

Первым поздравил заинцев с памятным событием глава района. В своём выступлении Разиф Каримов подчеркнул, что в Заинске, которому в этом году исполняется 365 лет, есть полное взаимопонимание между людьми разных национальностей и конфессий. Такое согласие идёт только на пользу делу, помогает вместе строить лучшее будущее Заинского района. Он поблагодарил меценатов и строителей, подаривших старой части города прекрасное здание мечети, также отметил, что вперспективе планируется благоустройство прилегающей к мечети территории.
Муфтий Татарстана от имени ДУМ РТ и всех мусульман республики поздравил заинцев с радостным событием в их жизни и пожелал, чтобы умма мусульман всегда лишь крепла и вносила весомый вклад в улучшение жизни района и республики.

«Пророк Мухаммад обрадовал верующих, сказав: «Кто построит мечеть, тому Аллах построит дом в раю». Поэтому, исходя из хадиса, всех, кто искренне помогал в строительстве и реставрации мечети, ждет щедрая награда у Аллаха», - отметил КамильСамигуллин. Напомнил, что любая мечеть - это место поклонения Всевышнему Аллаху, но и также место духовного и культурного воспитания.
Меценат Шамиль Мингазов пожелал, чтобы просветительский центр, который открывается в комплексе с мечетью и тахаратханой, стал центром воспитания подрастающего поколения в лучших мусульманских традициях. Также с поздравительными словами выступили имам-мухтасиб района ФатиххазратНуруллин, председатель Совета старейшин ЗаинскогомухтасибатаСагитхазрат Камалов.

Муфтий вручил медаль Духовного Управления мусульман РТ «За служение народу» главе района Разифу Каримову, меценату Шамилю Мингазову, Сагитухазрату Камалову. Также вручены благодарственные письма ДУМ РТ, Минстроя РТ, главы района, руководителя исполкома района всем, кто внес большой вклад в дело строительства мечети.
После официального открытия все гости праздника приняли участие в коллективной полуденной молитве.В целом же на территории мечети вырос комплекс, в котором несколько зданий: мечеть с минаретом, дом для омовения, просветительский центр, в котором находится медресе и музей имени Т.Ялчыгола.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев